Что нужно сделать после продажи своей доли до вступления в наследство?

Здравствуйте! Я получила свидетельство о праве на наследство по закону! Наследство состоит из 1/2 доли в праве собственности жилого дома, я являюсь наследником 1/3 доли. Я продала свою долю, ещё не зарегистрировав своё наследство. Что мне нужно делать и за что платить?
Ответы юристов

Вам необходимо совершить несколько действий в следующей последовательности:

  1. получить свидетельство о праве на наследство,
  2. оформить право собственности на 1/6 доли жилого дома в ФРС,
  3. затем сделать предложение по покупке 1/6 доли жилого дома согласно преимущественному праву другим собственникам (долей в том же доме), получить их отказ (если покупатель - не один из них),
  4. затем оформить сделку (договор) купли-продажи на 1/6 доли жилого дома,
  5. затем оформить переход права собственности в ФРС,
  6. затем заплатить подоходный налог с полученной суммы за продажу 1/6 доли жилого дома, если она превышает 1 миллион рублей.

Добрый день!

Если Вы продали долю в праве собственности на жилой дом одному из других сособственников, Вы вправе обратиться в орган Росреестра с заявлением о государственной регистрации Вашего права собственности на долю на основании свидетельства о праве на наследство и заявлением о государственной регистрации перехода данной доли к покупателю на основании договора купли - продажи. При этом госрегистрация Вашего права собственности и госрегистрация его перехода к покупателю будет произведена одновременно.

Но, если Вы продали долю лицу, не являющемуся сособственником, без соблюдения требований ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки доли другим участником долевой собственности,

сделка по отчуждению доли не будет зарегистрирована до соблюдения Вами требований ст.250 ГК РФ.

В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, если Вы продаёте долю лицу, не являющемуся участником долевой собственности, Вам необходимо в письменном виде уведомить всех других долевых собственников о продаже доли. В уведомлении важно указать сумму, за которую Вы продаёте долю. Если другие собственники не купят долю за 30 дней Вы можете продать её третьим лицам, но по цене не меньшей чем указано в уведомлении. Письма отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Уведомления о вручении Ваших писем сохраните! (они Вам будут необходимы при регистрации в Росреестре перехода права собственности на долю в квартире на покупателя).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.