Отсудить приватизированную долю - есть варианты насильно отнять?

Добрый день. Вопрос похожий: трехкомнатная квартира приватизирована на троих с родителями, собственник свинотец, хочу отсудить свою долю, т.к. разговоры о размене не помогают, живу отдельно, за съём плачу больше чем в ипотеку взять однушку, есть варианты "насильно" отнять свою часть?
Ответы юристов

Если квартира приватизирована на троих, то Вы собственник 1/3 доли квартиры. И Вам уже ничего отсуживать не нужно. Вы можете продать свою долю. Но нужно учесть особенности такой продажи, так как у Ваших родителей, как владельцев других долей, есть преимущественное право покупки у Вас Вашей доли.

Если продавать свою долю решил только один совладелец приватизированной квартиры, то сначала продавец определяется с ценой своей доли в приватизированной квартире, потом предлагает выкупить свою долю остальным совладельцам, так как они, согласно ст. 250 ГК РФ, имеют право приоритетной покупки продаваемой доли перед сторонним лицом. Это говорит о том, что продавец вправе искать покупателя на стороне только в том случае, если остальные «долевики» отказались от покупки. Закон обязывает продавца уведомить совладельцев о предполагаемой продаже письменно с оглашением желаемой цены и других условий продажи. И только если участники долевой собственности напишут отказные либо сами выкупят продаваемую долю в течение месяца со дня их письменного уведомления, продавец имеет право на продажу своей доли тому, кто желает ее купить.

Подводные камни этого этапа таковы, что совладельцы приватизированной квартиры расценивают свое приоритетное право выкупа как «позволение продажи». Исходя из этого, они всячески пытаются уклониться от письма-извещения о предполагаемой продаже части квартиры, а поскольку разрешением на продажу в данном случае есть их согласие с письменным уведомлением, то государственная регистрация сделки без этого может и не состояться.

Следует знать, что если продажа была зарегистрирована без факта предупреждения совладельца письменно, то в течение трех месяцев собственник, который уклоняется от подписания документа о согласии на продажу, имеет право оспорить сделку, если она совершена, в судебном порядке в свою пользу.

Последствия таковы, что покупатель доли за это время подыщет себе вариант попроще и побыстрее, дабы предупредить возможные конфликтные ситуации в будущем.
Утвержденного законодательного механизма заставить принудительно подписать согласие на продажу нет, но приемлемый законный вариант решения проблемы для продавца все же есть. Следует пойти к нотариусу, который составит заказное письмо от имени продавца, отправит его другим совладельцам приватизированной квартиры и будет ждать их реакцию. В данном случае они обязаны отреагировать, а дальше уже по обычной схеме.

Здравствуйте!

Коллега хорошо вам ответила на данный вопрос! Дерзайте!

Добрый день!

Вы вправе реализовать свою долю посредством договора-купли продажи.

В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, Вам необходимо в письменном виде уведомить всех других собственников квартиры о продаже доли. В уведомлении важно указать сумму, за которую Вы продаёте долю. Если другие собственники не купят долю за 30 дней Вы можете продать её третьим лицам, но по цене не меньшей чем указано в уведомлении. Письма отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручайте лично под отметку о вручении (фио, дата, подпись) на Вашем экземпляре уведомления. Уведомления о вручении Ваших писем или экземпляры уведомлений о продаже с отметкой других собственников сохраните! (они Вам будут необходимы при регистрации в Росреестре перехода права собственности на долю в квартире на покупателя).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.