раздел дома и земельного участка между наследниками

Здравствуйте! Я хотела бы узнать мы разделили жилой дом и земельный участок на 1\2 с другим наследником, но у нас получается что 1\2 дома стоит 33.000 тыс, а земля 400тыс. Но другой наследник хочет оформить так что бы земля была их а дом наш, но они хотят что бы я 1\2 им отдала что бы забрать себе 1\2 дома, но при этом я должна им заплатить 300тыс.. за то что они мне от дадут 1\2 дома, это правильно???

Земля дороже чем дом стоит, а я должна и просто так 400.000 с земли подарить.. А за дом я должна им заплатить 300.000...за какую то 1\2 которая стоит всего лишь 30.000.
Ответы юристов

Добрый день, из вашего вопроса ясно, что в наследство вы вступали на земельный участок и расположенный на нем дом, каждый в1/2 доле. Так как вы являетесь собственником 1/2 доли дома и земли, Вы можете их продать, подарить и т.д.

При этом отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

Второй наследник не может Вас обязать продать или подарить ему Вашу долю. А о той стоимости о которой Вы говорите, я так понимаю это кадастровая (инвентаризационная) стоимость объектов недвижимости, она как правило ниже рыночной.