Бабушка скончалась до окончания процедуры регистрации договора дарения - не будет ли проблем?

Добрый день, Вопрос по поводу дарения кваритры. Я внучка, оформляла все документы на дарение квартиры от бабушки мне по доверенности от нее, сдала уже все документы в регистрационную палату 09/11, сказали, чтобы пришла после 20/11 за свидетельством. Но бабуля, к сожалению, вчера скончалась. У меня никаких проблем не возникнет с процессом получения свидетельства и права на собственность? С Уважением, Мария Спасибо за ответ
Ответы юристов

Мария, нет, не возникнет. Если в доверенности, выданной Вам бабушкой, указано Ваше право получать в Росреестре документы либо просто представлять её интересы, Вам должны выдать свидетельство о регистрации перехода права собственности на квартиру.

Уважаемая Мария!

Моментом заключения договора недвижимости является день его государственной регистрации. Поэтому, если бабушка умерла до внесения сведений в ЕГРП и регистратор об этом узнает - регистрации произведено не будет. Такой отказ может быть обжалован Вами в суде. Судебная практика есть. Но я не думаю, что до этого дойдет. Хотя, если объявятся недоброжелательно настроенные наследники ожидать похожего сценария вполне можно.

Добрый день, Мария. У вас может возникнуть спор о праве между наследниками указанного имущества даже если зарегистрируют право собственности на Вас.

Но как следует из норм Федерального закона от 21 июля 1997 г. (с последующими изменениями и дополнениями) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 13, пункт 7 статьи 16) в процессе регистрации правообладатель (или соответственно доверенное лицо) участвует при подаче заявления о государственной регистрации права. С заявлением предоставляются и все необходимые документы. В дальнейшем все процедуры по проверке, регистрации и внесению соответствующей записи в реестр осуществляются компетентными органами, совершение сторонами каких-либо юридически значимых действий в процессе самой регистрации не требуется. Стороны могут лишь отозвать свое заявление до внесения записи о регистрации в реестр. Поскольку даритель лично участвовала в оформлении доверенности для регистрации данного договора, чем выразила свою волю на заключение и государственную регистрацию указанной сделки, заявление о регистрации было подано по доверенности при жизни дарителя и ею отозвано не было, то сам по себе факт смерти дарителя в процессе государственной регистрации права не является основанием для признания недействительными договора дарения и зарегистрированного на его основании за одаряемым права собственности на спорное имущество.

Мария, если у вас есть право получить свидетельство, получайте и смотрите какая там стоит дата. Тогда будет ясно, насколько вероятны негативные последствия, которые коллеги вам уже разъяснили.