Имеет ли жена право на часть дома своего супруга?

Добрый день, у меня вопрос: муж и жена в браке около 23 лет официально в браке, и до прожили около 8 лет гражданским. В гражданском будущая жена продаёт свои 2 квартиры, и после расписываются, но у каждого из них есть ребенок от других супругов. Теперь жена проживает в доме мужа, который он построил до неё. Проходит время и теперь муж угрожает, что дом ей не достанется (болеет и боися, что умрёт), что она не имеет никакого права на часть дома.

Кстати в доме прописаны муж, жена, его дочь, и её дочь. Причём у его дочери двое детей не совершеннолетних, но дочь живёт по адресу своего супруга с детьми.
Ответы юристов

Здравствуйте! Дом приобретенный мужем до брака является его собственностью. Если этот дом был приобретен на деньги(на часть денег) жены и имеются доказательства этого(расписки или договор купли продажи тех 2 квартир и временной разрыв между продажей квартир и покупкой дома был небольшой) то можно попытаться получить часть дома.

Добрый день! Поскольку дом был построен до брака мужем, то в соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ он является его собственностью и не относится к общему имуществу супругов. Однако, в случае смерти мужа его супруга будет иметь право на данный дом как наследница первой очереди наравне с другими наследниками.

Буду рада оказать более подробную консультацию! Пишите!

Здравствуйте, Наталья!

Дом Вашего супруга является его собственностью. В случае развода Вы можете рассчитывать на долю в нём в том случае, если докажете, что дом был построен, отремонтирован или иным образом улучшен за счёт средств, вырученных Вами от продажи своих квартир, либо иных Ваших средств (зарплаты, дохода от любой законной деятельности).

В случае смерти мужа Вы имеете право на наследование доли наравне с другими наследниками первой очереди.