Можно ли вернуть бывшую собственность?

Здравствуйте! У нас была 1/2 дома в собственности, затем 5 лет назад мы её продали. Собственник год назад умер. Мы бы хотели вернуть 1/2 дома, возможно ли это?
Недвижимость и земля | Переславль-Залесский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Ксения!

Да, можете. Если заключите с новым собственником дозволенную законом сделку в дозволенной законом форме.

Доброго времени суток, уважаемая Ксения! А кто сейчас является собственником? Наследники? Следовательно, вопросы к ним: согласны ли они продать вам ½ унаследованного дома.
Для признания недействительным договора купли-продажи ½ доли дома требуются веские основания, к тому же, общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Чтобы его восстановить, надо иметь уважительную причину пропуска. В целом, ответ на вопрос требует индивидуального поодхода, т.к. представленной Вами информации, к сожалению,В недостаточно.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы или уточнения, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В