Оформить в собственность участок и продать его вместе с домом.

Здравствуйте! Имеется купчая на дом в селе (сделка была в 1989 году, от дома сейчас остался только фундамент), документов на участок нет. Как оформить в собственность участок и продать его вместе с домом (нужен для постройки под мат. капитал)?
Ответы юристов

Добрый день.

Первое - внимательно посмотреть договор, возможно там есть упоминание о земельном участке и его площади. Второе - поднять местные архивы, домовую книгу и т.д., возможно ранее под строительство дома выделялся земельный участок (скорее всего), или просто выделялся участок под личное подсобное хозяйство. Любые документы на землю выданные давным давно, во времена СССР также являются документами о праве на землю.

Если ничего не найдете, то вариант только построить что то на фундаменте (необязательно что то существенное) и обратиться в местную администрацию о предоставлении земельного участка под домом - ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

В любом случае стоит сходить в местную администрацию и обговорить с ними предварительно вопрос предоставления участка, объяснить что хотите построить дом, но нет участка. Возможно они закроют глаза на то, что от дома остался только фундамент.