Как продать квартиру, не дожидаясь 6 месяцев после смерти?

Квартира в долевой собственности на троих человек. У каждого 1\3. Один из собственников скончался. Как продать квартиру, не дожидаясь 6 месяцев?
Ответы юристов
Добрый день!

Это маловероятно, одна из причин - это отсутствие Свидетельства о собственности, но возможно это кого-то и не смутит, что тоже маловероятно и едва ли такую сделку зарегистрируют.

Добрый день, Сергей!

При продаже своей доли Вы обязаны соблюсти требование о сохранении за другими участиниками долевой собственности права преимущественной покупки и и предложить им выкупить долю. Поскольку один собственник умер, Вам придется дожидаться определения его наследников, после чего предложить свою долю всем и если не поступит согласия, продавать. При несоблюдении данного требования- любой участник долевой собственности впоследствии сможет оспорить сделку купли-продажи в суде и будет прав. Возможно, Вам стоит рассмотреть другие варианты: дарение, мена.