Собственник недвижимости несовершеннолетний - как продать квартиру?

Мой сын несовершеннолетний (15 лет). У него в собственности имеется квартира в Санкт-Петербурге. Сейчас мы хотим переезжать в другой город. Как продать данную квартиру, какие документы необходимы, необходима ли получить разрешение из органов опеки и попечительства или других каких либо органах?
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Любые сделки с недвижимостью, в том числе и продажа квартиры, собственником которой является несовершеннолетний, осуществляются только с разрешения государственных органов опеки и попечительства. Нужно будет получить официальное разрешение от органов опеки и попечительства. В органы опеки и попечительства нужно предоставить следующие документы: 1. документы, удостоверяющие личность всех участников сделки. Так как на момент продажи квартиры Вашему ребёнку уже исполнилось 14 лет - паспорт. 2. подлинники документов, удостоверяющих право собственности на продаваемую квартиру. 3. документы из БТИ 4. в случае обмена необходимо предоставить копии документов на новую квартиру. 5. выписку из домовой книги с места регистрации несовершеннолетнего по месту жительства. 6. заявление несовершеннолетнего старше 14 лет о согласии на проведение сделки.

Так как ребенку уже 15 лет, то он может самостоятельно совершать сделку с письменного согласия законных представителей, то есть Вас, так как он несет имущественную ответственность по совершенной сделке. Если бы он на момент совершения сделки был бы в возрасте до 14 лет, то сделка бы совершалась от имени его законных представителей. Удачи! Обращайтесь!