Могу ли я как законный представитель ребенка взять ипотечный кредит по долю квартиры ребенка?

Я со своим мужем развелась в 2012 году, в квартире, где мы проживали, прописан наш ребенок. Сейчас квартира приватизируется на троих: моего мужа, его старшего брата, сидящего в колонии и нашего сына. Квартира эта двухкомнатная. Комнаты изолированы. В данный момент я с ребенком там не проживаю, могу ли я как законный представитель ребенка взять ипотечный кредит под долю квартиры своего ребенка, покупаемая квартира будет оформлена на моего несовершеннолетнего сына. Или, как вариант, чтобы первоначальный взнос был этой самой долей. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Наталия!

Для этого необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства, возможно могут обязать вас к оформлению нотариально заверенного письма об обязательным выделении доли ребенку, но не уверена , что пека даст согласие на это, потому что вы будете брать ипотеку - т.е вы платить не сможете, то жилье заберут и ребенок останется без жилья, а это органами опеки воспринимается как ухудшение жил.условий.Так что начала к опеке - дадут письменное разрешение на регистрационные действия от имени ребенка - то оформляйте.

Наталия только с разрешения органов опеки и попечительства вы можете распорядиться долей ребенка.

Удачи вам!