оформление собственности и получение налогового вычета

В 2010 году я купила квартиру для дочери с внуком, право собственности оформила на себя, т.к. дочь с зятем собирались разводиться. Сейчас они в разводе. Налоговый вычет я не оформляла. Могу ли я передать квартиру дочери с внуком с оформлением сделки купли-продажи, чтобы она впоследствии получила налоговый вычет, или это можно оформить по другому?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно статье 105.1 НК РФ Вы по отношению к дочери и внуку признаетесь взаимозависимыми лицами, от чего ваша дочь не сможет при таком порядке получить налоговый вычет.

Если у Вас есть надежные дальние родственники или знакомые, можно сделать по схеме договора дарения и купли-прожажи. Дарение - от Вас к третьему (стороннему) лицу; купля-продажа от третьего (стороннего) лица дочери.

Если Вы захотите воспользоваться нашими услугами, стоимость составления договора дарения составит 1 000 рублей, договора купли-продажи - столько же.