Как сейчас оформить документы на право собственности на квартиру?

Здравствуйте. В 1991 году произвели обмен квартиры. На руках экземпляр договора мены. В силу определенных причин дальше документами не занимались. Как сейчас оформить документы на право собственности на квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам необходимо:

1) обратиться в БТИ (Ростехинвентаризация) для оформления кадастрового паспорта (порядок, перечень документов, стоимость госпошлины - можно узнать там же);

2) при получении паспорта обратиться в УФРС для получения свидетельства о праве собственности (порядок, перечень документов, стоимость госпошлины - можно узнать там же).

Согласно ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества. В случае обращения за государственной регистрацией без одновременного совершения указанных выше действий, в соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового Кодекса Российской Федерации, размер государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности составит 1 000 рублей для физических лиц. Кроме того, если государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится одновременно с государственной регистрацией перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества, государственная пошлина не уплачивается. Но прежде всего нужно обратиться за оформлением кадастрового паспорта (поскольку необходимо поставить Вашу квартиру на кадастровый учет). Советую Вам обратиться в многофунциональный центр (такие центры существуют сейчас во всех регионах РФ), Вам бесплатно подскажут где именно лучше оформить кадастровый паспорт, перечень необходимых документов, через данный центр возможна также и регистрация Вашего права собственности. В случае если подобного центра в Вашем регионе нет, то в БТИ, а затем в Россреестр. Удачи Вам! Буду признательна за Ваш отзыв!