Может ли дочь требовать долю в доме? На момент покупки ей было 20 лет.

Может ли дочь требовать долю в доме, который купила мать, если дочери на момент покупки дома было 20 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, даже если бы на момент покупки дома дочь была несовершеннолетней, требовать долю она не может. Дети не имеют права собственности на имущество родителей... (ст.60 СК РФ)

Здравствуйте, Лариса!

Все зависит от условий приобретения дома. Если жилье приобреталось путем приватизации (при этом и мать, и дочь были прописаны в квартире), то дочь вправе требовать свое законное право на пожизненное проживание в такой квартире.

В остальных случаях требования дочери ничем не обоснованы, поскольку она не является собственником жилого помещения (ст. 30 ЖК РФ).

Здравствуйте

Если квартира находится в собственности матери, которая приобрела мать, а дочь при этом была совершеннолетней, то требовать долю она сейчас не может.

Здравствуйте!

Нет, если собственником является мать, дочь права собственности не имеет ю
Долю в праве собственности на дом дочь от матери требовать не может, т.к. дом является собственностью ее матери.

Дочь в данном случае имеет право наследовать после матери в числе наследников первой очереди, если не будет иного завещания от матери.

Мать также может распорядиться частью своего имущества по своей воле, подарив часть дома своей дочери по договору дарения, но только если сама этого захочет.