Казахстан

Газовые споры (газопровод через территорию соседа)

Какие гарантии от соседа через чью територию проходит газопровод, что он мне не отключит газ. Газопровод в 2013 году построили вместе документы он оформил на свое тоо в 2019 он отключил в суд я подавать не стал шансов 50% да и время на судебные тяжбы потерял бы в даный момент он просит 500 00- тт за подключение (хотя я подключен к газоснабжению с 2014 года и все договора есть с газовыми компаниями) какие документы я должен от него получить чтобы по закону он не смог перекрывать мне подачу газа.
Ответы юристов

Уважаемый автор вопроса, в первую очередь вам необходимо обратиться к юристам Казахстана, данный сайт принадлежит РФ.

Найдите в поисковике: ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О газе и газоснабжении

К сожалению ваш сосед не обязан предоставлять вам какие либо документы , в том числе гарантию, что он вам не сможет отключить газ.Вам достаточно написать жалобу в прокуратуру. Не забудьте с претенезии вы юридические лица т.е. ТОО «ЛИНА» и ТОО «Мангистаудорсервис», суд значит у вас будет Арбитражный. Напишите в прокуратуру обычно этого бывает достаточно.

"какие документы я должен от него получить чтоб по закону он не смог перекрывать мне подачу газа" - нет таких документов они не существуют.

Здравствуйте, Сергей!

В первую очередь Вам стоит заключить договор (соглашение) о транзите газа через магестралепровод до расположения принадлежащих Вам помещений. В этот договор (соглашение) нужно включить обязательства соседа не чинить Вам препятствия в пользовании газовой магестралью и предусмотреть штрафные санкции к нему за прекращение подачи газа. Можно также получить от соседа гарантийное письмо о нечинении препятствий в пользовании поставляемым по магистрали газом.

В статье 268 ГК РК дано определение понятию обязательства, согласно которому в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. д., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Кредитор обязан принять от должника исполнение.

Таким образом, при нарушении соседом условий такого договора (соглашения), Вы всегда будете вправе привлечь его самого к ответственности путем направления претензии или через суд.

Если договор с соседом не будет заключён, то остаётся решать вопрос через суд, путем подачи иска о нечинении препятствий в пользовании газопроводом, проходящим через территорию соседа.

Здравствуйте, на данном этапе если вы строили газопровод вместе, тоесть вкладывали какую либо сумму, то можете подать в суд на возмещение данной суммы вам.

Либо подать иск о нечинении препятствия пользования вам газопроводом. Если удастся доказать что строили вы его вместе.

Добрый день.

Вы должны со своим соседом заключить соглашение. Но и в этом случае гарантий у вас не будет. В случае нарушения ваших прав обращайтесь в суд. Судебный акт и будет гарантией получения газа.

Вы что-то долго ждали.

Претензия от марта.

А на дворе ноябрь.

Поэтому любые бумажки уже не спасут, если газопровод уже оформлен на Лину.

Чудес не бывает: он её.

Поэтому нанимайте юриста.

Он должен помочь в восстановлении Ваших прав.

Но это непросто - время ушло.

И то грамотного юриста ещё поискать...

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Исходя из содержания Вашего вопроса и при наличии документов на подключение с 2014 года, договора с ресурсоснабжающей организацией, действия ТОО «ЛИНА» являются неправомерными: в соответствии со статьей 8В  Гражданского кодекса Республики Казахстан (ГК РК) никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения.
Ваше товарищество вправе защищать свои права и отстаивать свои интересы в установленном законом порядке.

Так как вашим ТОО «Мангистаудорсервис» соблюден досудебный порядок урегулирования спора (Ваш файл во вложении к вопросу), то товарищество вправе обратиться с исковым заявлением в арбитражный суд с требованием об обязании ответчика (ТОО «ЛИНА») устранить препятствия в пользовании газопроводом. При этом Вам придется предоставить документы, которыми подтверждается участие вашего товарищества в строительстве газопровода (материальные затраты).
Одновременно с этим требованием Вы вправе ставить вопрос об установлении факта создания общей собственности (газопровода) с ответчиком – гражданским законодательством РК это регламентировано:

Статья 259 ГК РК - Признание права собственности: Собственник вправе требовать признания права собственности.

Статья 260 ГК РК - Истребование имущества собственником из чужого незаконного владения: Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 264 ГК РК -В  Защита прав собственника от нарушений, не соединенных с лишением владения: Собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом при определении правовой защиты советую учесть следующее, что поможет в разрешении спора с ТОО «ЛИНА»:

Согласно статье 9 ГК РК - Защита гражданских прав:

часть 1. Защита гражданских прав осуществляется судом, арбитражем путем: признания прав; восстановления положения, существовавшего до нарушения права; пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; взыскания убытков, неустойки; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношений; признания недействительным или не подлежащим применению не соответствующего законодательству Республики Казахстан акта органа государственного управления или местного представительного либо исполнительного органа; взыскания штрафа с государственного органа или должностного лица за воспрепятствование гражданину или юридическому лицу в приобретении или осуществлении права, а также иными способами, предусмотренными законодательными актами Республики Казахстан.
часть 4. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное.
Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 265 ГК РК Защита вещных прав лица, не являющегося собственником: Права, предусмотренные статьями 259-264 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, постоянного землепользования либо по иному основанию, предусмотренному законодательными актами или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
Указанные положения ГК РК являются правовыми основаниями защиты прав вашего товарищества.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числе на эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Добрый день! Исходя из описанной Вами ситуации, получается, что: газопровод находится в совместной собственности; Вы и Ваш сосед являетесь членами ТОО; Ваш сосед допустил самовольные действия, перекрыв газ.

В ст. 264 Гражданского Кодекса Республики Казахстан говорится о том, что собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В Вашем случае, были нарушены Ваши права как собственника газопровода.

В п. 1 ст. 9 ГК РК говорится следующее: защита гражданских прав осуществляется судом, арбитражем путем, в частности: признания прав; восстановления положения, существовавшего до нарушения права; пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; прекращения или изменения правоотношений.

Поскольку Вы являетесь членом ТОО «Мангистаудорсервис», то оно должно подать исковое заявление в арбитражный суд, в котором должно быть заявлено требование о пресечении действий Вашего соседа, нарушающих Ваше право пользования газопроводом. Причем ответчиком должно выступать ТОО "ЛИНА".

Если суд примет заявление Вашего ТОО к производству, Вам в качестве доказательства надлежит предъявить в судебное заседание документы, которые удостоверяют факт участия Вашего товарищества в строительстве газопровода, и которые подтверждают факт оплаты вами необходимых работ.

С уважением, М.А.

В ситуции нужно разбираться документально. На данном этапе, заключите с ним договор о возмщение ему затрат, связанных с пользованием газом. Но пусть он сам и вносит платежи...