Отчуждение доли. Органы опеки отказывают мне в выдаче разрешения.

Добрый день! Я во втором браке с мужем приобретала квартиру по мат. капиталу. Далее супруг умер и я решила её продать (2 комн) и купить квартиру больше (3 комн). Дело в том, что у меня есть дочь от первого брака, и сейчас органы опеки отказывают мне в выдаче разрешения, так как нужно согласие её отца (моего первого мужа) на продажу её доли. Он на связь не выходит, не отвечает на звонки. Опека никаких мер не предпринимает. Я не понимаю почему нужно его согласие, ведь я воспитываю ребёнка, и квартиру я покупала с другим мужем. Скажите, законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, это законно. При покупке доли за материнский капитал Вы должны обязательно выделить доли детям. Продать же квартиру с долями детей можно только при согласии органов опеки. Если найти бывшего мужа не представляется возможным, то можете предложить опеке выделить в новой квартире долю равную нынешней доле дочери или открыть на имя дочери расчетный счёт в банке на сумму ее доли.

Доброго времени суток, уважаемая Анастасия!
Родители по отношению к детям имеют равные права. Отец дочери от первого брака так же как и Вы является ее законным представителем.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Здравствуйте, да увы нужно разрешение бывшего мужа