Согласие бывшего мужа на продажу жилья.

Добрый день.

Как получить согласие на продажу квартиры от бывшего мужа, квартира приобретена во время брака, на средства полученные при продаже квартиры моей мамы, совместно добавили 300 тысяч рублей, 2 млн 700 тыс. перешли продавцу с моего счета. Муж не является собственником квартиры, собственники я и наш сын. Развод был полгода назад. Муж не проживает, только прописан, коммунальные услуги не платит.
Ответы юристов

Добрый день, Регина. Квартира приобретена в период брака, считается совместной собственностью супругов. При расторжении брака раздела совместно нажитого имущества, как я поняла не было, но существует срок исковой двности 3 года, с момента расторжения брака, когда ваш супруг может подать на раздел. Брачного договора у вас тоже нет, которым мог быть установлен иной режим совместно нажитого имущества. В связи с чем вам необходимо обратитьсяв нотариальную контору, для этого необходимо присутствие вашего супруга, с паспортом, свидетельством о расторжении брака - оригиналы, и копия документа на квартиру, что бы нотариус правильно указал отчуждаемый объект и его адрес.

Добрый день, уважаемая Регина! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При этом общим имуществом супругов является то имущество, которое нажито ими в браке.

При этом, в силу части 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, исходя из указанных положений закона и с учетом Ваших пояснений в содержании вопроса, общей супружеской собственностью являются деньги 300 тысяч рублей, то есть по ½В  каждого из супругов, а Ваша личная доля до возникновения общей совместной собственности (квартиры) составляет 2700000,00 руб.

Согласно статье 38 СК РФ:
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

При этом следует учесть, что:

- согласно п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи;

- законодательно установлено, что споры о разделе имущества между супругами после расторжения брака имеют срок исковой давности, и этот срок составляет 3 года (ч. 7 ст. 38 СК). Это означает, что имущественные претензии супругов друг к другу, а также имущественные претензии кредиторов могут быть предъявлены в течение указанного периода.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Здравствуйте, оформить согласие мужа, можно только лично и нотариально.

Здравствуйте.

Согласие супруга на продажу квартиры необходимо даже в том случае, когда супруг – бывший. Значение имеет наличие зарегистрированного брака у Продавца на момент приобретения квартиры в его собственность.

Согласие супруга на продажу квартиры – это нотариально удостоверенное заявление, в котором супруг указывает, что не возражает против продажи указанной квартиры другим супругом. Поэтому Вашему бывшему супругу надо будет обратиться к нотариусу.

Если это не возможно, тогда Вам придется обратиться в суд с иском о разделе имущества и потребуется доказать, что 2700 тыс. руб. подарили ваши родители. Для этого сделайте заранее договор дарения денежных средств от родителей Вам. А 300 тыс. руб придется поделить. Просите суд оставить квартиру за Вами с выплатой мужу 150 тыс.рублей.

Если Вы нашли покупателей и вопрос только в продаже , то сделка пройдёт . Но останется оспоримой сделкой , то есть такой сделкой , законность которой Ваш муж может оспорить , а может и нет . Оспоримые сделки подлежит государственной регистрации ...