Сосед построил дом зайдя на мою территорию.

Сосед нарушил закон и построил дом с нарушениями, не отступив и повернув окна на мой двор, я нечаянно поставил подпись, так как не знал о нарушениях. Меня же он просит отойти на три метра. Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам придется подать в суд и доказывать, что сосед построил дом с нарушениями. Но прежде надо сделать межевание своего земельного участка и определить его границы, поставить на кадастровый учет с границами.

Добрый день! Вам необходимо обратится в Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Вашего муниципального образования (КУМИЗО). Написать заявление в земельный контроль примерно такого вида:

Заявление

Прошу Вас провести проверку соблюдения требований земельного законодательства в отношении (ФИО предполагаемого нарушителя), при использовании земельного участка, расположенного по адресу: (адрес земельного участка, кадастровый номер) в связи с (описание характера правонарушения).

Дата ФИО Подпись

Напоминаю Вам о том, что государственный земельный надзор уполномочен проводить проверки соблюдения земельного законодательства по следующим основаниям:

- самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок (ст. 7.1 КоАП РФ).

- использованием земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, неиспользование земельных участков (части 1,3,4 ст.8.8 КоАП РФ).

- не выполнение в установленный федеральным законом срок обязанности по переоформлению права постоянного бессрочного пользования на право аренды земельного участка или по приобретению этого земельного участка в собственность (ст.7.34 КоАП РФ).

Скорее всего Вы подписали акт согласования границ земельного участка... Если я не прав поправьте меня (помните, что подписали?)