Как оформить документы на право собственности на дом?

Здравствуйте! Родители приобрели дом в 2000 году, но не зарегистрировали справку купли-продажи в БТИ. Но не стали заморачиваться. По истечении 5 лет повторно сделку оформить не получилось, оказалось прежний хозяин умер. Я проживал с родителями и был прописан в доме с 2001 по 2004 год. После женитьбы выписался и некоторое время проживал в выданной квартире. Повторно прописаться у родителей не смог в виду отсутствия права собственности на дом у родителей из-за незарегестрированной справки купли-продажи в БТИ. Как до этого я раньше был прописан остаётся загадкой. После смерти родителей: 2008 мама,2014 папа, я переехал в родительский дом. Где до сих пор и живу. По справочной информации по объектам недвижимости: форма собственности- пробел, права и ограничения-данные отсутствуют. Подскажите, пожалуйста, какие документы или заявления в суд нужно подать чтобы стать собственником дома?
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на жилое помещении в порядке наследования.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber».

Лучший ответ

Здравствуйте.

В Росреестре Вашу сделку не зарегистрируют, т.к. все стороны сделки уже умерли.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

« при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (т.е. в течение шести месяцев после открытия наследства согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, – также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Но до обращения в суд Вам необходимо собрать доказательства принадлежности дома родителям. В суд надо предоставить все имеющиеся у Вас документы и расписки.

За более подробной консультацией обращайтесь в профиль.

Лучший ответ

Сейчас это "выморочное" имущество. Один из самых сложных случаев... Варианты есть, но затратные и сложные. Абсолютно согласен с коллегами, что иск в порядке наследования имеет низкие перспективы. Здесь только полный анализ документов поможет...

Набор документов для обращения в суд зависит от имеющихся в наличии документов, которые можно приложить к иску.

Поэтому нанимайте юриста.

По закону Вы незаконно занимаете дом.

Поскольку там не прописаны.

Для начала нужно установить основание Вашей прописки в доме, оформленной в 2001 году.

Просто так не прописывают.

Может прежний хозяин прописал?

Это возможно.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством.

Вот для этого и тербуется нанятый юрист, чтобы понять, как оформить теперь дом.

Если прежний хозяин умер, то дом отходит по закону местным властям.

А регистрировать своё право власти не обязаны - это добровольное действие.

Добый день Александр. В данном случае регистраицей прав собственности занимается Росреетр, вместо БТИ.

Так же Вы говорили о том, что Ваши родители все же заключили договор купли-продажи с старым собственником объекта недвидимости. В связи с этим правоустанавлиавющий документ все же имеется.

А это значит, что права на дом возможно зарегистрировать на основании имеющегося договора купли-продажи дома.

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

Для этого Вашим родителям необходимо обратиться в Росреетре с заявлением о регистраиции недвижимого имущества. К заявлению будет приложена копия договора купли-продажи.

При этом не нужно этот договор обновлять. Законом такая процедура не предусмотрана. Договор купли -продажи должен быть достоверным документом составленный в письмнной форме.

Если будет отказ в регистарици от Рореестра, то в таком случае Вам придестя этот отказ обжаловать в судебном порядке.

В иске укажите: признать отказ Ростреестр недействительным. Обязать Росреестр зарегистрировать объект недвижимости на основании договора купли-продажи.

Здравствуйте,

В настоящее время БТИ уже не существует, его полномочия по регистрации права собственности на недвижимость переданы в Росреестр.

Уж не знаю, что побудило Вас оценить ответ юриста Олега Эдуардовича, но его ответ явно дан невпопад.

Смысла в претендовании на наследование жилья умершего прежнего собственника нет. Суд откажет в иске в виду отсутствия родства между Вами и умершим.

А вот что сейчас действительно нужно сделать, так это подать документы о купле-продаже в недвижимости в Росреестр для государственной регистрации сделки.

Если переход права собственности зарегистрируюсь, то новый собственник может регистрировать в жилье кого-угодно.

Если же откажут, то отказ нужно получить письменно, а затем обжаловать его через районный суд по месту нахождения Росреестра в Вашем субъекте РФ. Уже на суде следует доказывать факт заключения договора и принятие на Ваших родителей обязанностей по содержанию и уходу за жильем (ссылайтесь на квитанции за ЖКХ, проведенный ремонт, показания свидетелей, регистрацию).

Добрый день!Правоспособность - способность иметь гражданские права и нести обязанности - возникает у гражданина в момент его рождения и прекращается смертью (ст. 17 ГК РФ). При этом в содержание правоспособности включено и право собственности на имущество (ст. 18 ГК РФ).
Таким образом, после смерти невозможно приобрести право собственности, т.к. правоспособность гражданина прекращена; т.е. законом не предусмотрено признание права собственности на имущество за умершим гражданином, исковые требования об этом (равно как их удовлетворение судом) некорректны.
Если требуется включение спорного имущества в состав наследства, то вопрос принадлежности имущества умершему (наследодателю) как юридически значимое обстоятельство рассматривается в рамках требования о включении имущества в состав наследства и признании права собственности за наследником в порядке наследования.
Данная позиция подтверждена в Определении Верховного Суда РФ от 19.06.2018 N 5-КГ18-136.

Пишите на мою электронную почту bukatina@kapremont68.ru подробно о ситуации и высылайте фото, сканы имеющихся документов, в таком случае я смогу дать вам бесплатную более полную консультацию, разъяснить, как поступить и при необходимости и наличии вашего желания помогу составить соответствующие документы. С Уважением.

Уважаемый автор, еще раз внимательно прочитайте ответы и взвести всю информацию. так же консультант плюс или гарант вам в помощь. Во первых по поводу иска наледования, Вы как наследник принимаете только то, что принадлежало Вашим родителям. Второе, дом был недооформлен в соответствии с законодательством. поэтому Вам требуется сейчас собрать ряд документов подтверждающих использования дома родителями и вами. А именно доказательства того что они были прописаны а вы с 2001 по 2004 года. Далее все возможные платежки за дом а именно какие то комунальные платежи, все зависит от региона. туда могут входить вода для полива огорода вывоз мусора . так же налог наверняка оплачивали. в этом вам помогут выписка из банка если оплачивали со счетов родителей к примеру картой. и из налоговой так же. к тому же не лишним будет зафиксировать показания соседей кторые ввидели вас и ваших родителей в доме и могут подтвердить что велось хозяйство именно ими. для начала вам надо доказать что дом был куплен а не просто так занят что именно ваша семья им владела это все в суде будет доказано. после уже вам надо его унаследовать . и только после уже прописыватся. Если интересует более детально и с документами то пишите на почту burcevvladimir@mail.ru а так же для более быстрой связи вконтатке vk.com/burcevvladimir Это все конечно не быстро но реально