Могу ли я подать на раздел имущества на отца моего ребенка, если мы не состояли браке?

Могу ли я подать на раздел имущества на отца моего ребенка, если мы не состояли в законном браке, но проживали вмести 10 лет и выплачивали ссуду за его квартиру?

Куда я должна обратиться по поводу выплачиваемого размера алиментов фирмой, в которой работает отец ребенка? Это частная охранная компания и я не поверю, что ежемесячно он получает 6400-7200, при этом добирается на личном транспорте в другой город.
Ответы юристов

Здравствуйте.
1. Раздел имущества в рамках семейных правоотношений осуществить не удастся, однако Гражданский кодекс предусматривает режим общей долевой собственности.
Соглсно ст.244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Согласно ст.245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

2. Для взыскания алиментов необходимо обратиться в мировой суд. Если размер алиментов, удерживаемых с официального дохода плательщика, будет недостаточным, Вы можете заявить о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если убедите суд, что отец ребенка имеет большой неофициальный доход.