Продажа квартиры и купля комнаты за мат капитал.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я с мужем не в браке, второй ребенок записан на него, первая на меня т.к. не его дочь. Мне государство выдало квартиру 3 х комнатную т.е. эта квартира детей, у меня готова приватизация на эту квартиру. Моя бабушка живёт в коммуналке 2 х комнатная квартира, т. е одна комната ее, вторую хозяева продают, я хочу эту комнату выкупить за мат капитал и предоставить детям там доли, продать ту квартиру которую дали (т. к она далеко я устала за две хаты платить, там никто жить не хочет), а прописать детей и себя у мужа. Можно ли мне так сделать? ведь у бабушки меньше квадратов чем у меня. Опека даст добро?
Недвижимость и земля | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрйы день Альбина. В данном случае такая купля-продажа приведет к уменьшению квадратной площади, а следовательно к ущемлению прав несовершеннолетних.

В таких случаях необходимо приобретать равноценное жилье или даже в улучшенными условиями.

В связи с этим от органов опеки и попечительства может поступить отказ.

Здравствуйте!

Статья 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве" устанавливает, что 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

В данном случае произойдёт фактически уменьшение имущества несовершеннолетних детей, поэтому орган опеки скорее всего не даст согласия на сделку. Для продажи указанной недвижимости необходимо предоставить доказательства, что детям будет предоставлена равнознавная либо не меньшая площадь.

Вы указали противоречивые сведения.

Пока квартира не приватизирована, ею нельзя распоряжаться.

А когда оформите право собственности на детей, то вряд ли опека разрешит продажу.