Отказ в регистрации дома, хотя было разрешение на строительство

Здравствуйте! Посоветуйте в моей проблеме. Взяли в аренду зем. участок, получили разрешение на строительство, построили дом, подали документы на регистрацию дома и вот отказ т.к. санитарная зона. Санитарная зона была установлена в 2013 году, а разрешение на строительство выдали в 2016 году и отказ о введении дома в 2019 г. То есть разрешение выдали заведомо зная, что там сан. зона.
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Обратитесь в суд к админмистрации поселения о взыскании понесённых Вами расходов в связи с строительством дома. Похоже, они при выдаче разрешения допустили оплошность и теперь крайним оказался засройщих. Вы не первая, которая сталкивается с такими случаями.

Здравствуйте.

Обратитесь сначала в местную администрацию, укажите, что Вами получено разрешение на строительство в 2016 в уже установленной санитарной зоне и Вы требуете принять меры к возможной регистрации дома, т.е. уменьшению санитарной зоны с внесением изменений в Правила землепользования и застройки, так же укажите, что иначе, Вы вынуждены будете обратиться в суд о взыскании всех расходов по строительству дома.

Если не получится, Вам придется обращаться в суд.

Здраствуте!

Обратитесь в письменном виде в администрацию, изложив все факты во Вашему делу. Скорее всего они Вам предложат другой земельный участок.

Тогда Вы имеете право обратиться с иском в суд к администрации поселения о взыскании понесённых расходов в связи с строительством дома.

m.zaitseff2010@yandex.ru 8-952-301-34-10

Здравствуйте, обратитесь в администрацию города, предоставив им все документы,укажите что вы требуете по регистрации дома. Если. Вам придёт отказ подавайте иск в суд.

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна! На Ваш вопрос "Что делать" однозначно отвечаю следующее:
Полученное Вами Уведомление - это установленный законом документ, который также в силу закона подлежит обжалованию в судебном порядке, поскольку дом возведен на основании РАЗРЕШЕНИЯ (Уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве и реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома) на указанномВ  земельном участке, то есть, в соответствии со статьей 51.1 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ).

В таком случае в соответствии с положениями статьи 218 КАС РФ подается административный иск к администрации Ермаковского района (Архитектура – отдела данной администрации). Администрация сельского поселения – Григорьевский сельсовет будет привлечена в качестве третьего лица по делу – таков порядок.

В административном иске указываются следующие требования: о признании незаконным уведомления о несоответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности и обязании выдать уведомление о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительств требованиям законодательства о градостроительной деятельности. И, конечно, необходимо данные требования обосновать положениями закона.
По таким делам имеется положительная судебная практика.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.