Получение компенсации за раскулачивание

Здравствуйте. Недавно увидела новость о том, что земляк вернул себе имущество раскулаченных предков времен второй мировой.

Я хочу уточнить, где можно достать документы о раскулачивании и возможно ли получить компенсацию, либо вернуть землю?

Бывшие хозяева являются мне прапрадедушкой и прапрабабушкой. Или другие варианты возмещения.
Ответы юристов

Здравствуйте! Такой порядок определяется Законом о реабиитации жертв политических репрессий.

Там очень много условий для получения возмещения. Во-первых, у раскулаченного должен быть установлен статус репрессированного и реабилитированного. Во-вторых, земля возврату и выплате возмещения за неё не подлежит. В-третьих, не подлежит возврату национализированное имущество. В-четвёртых, выплата возмещения может производиться наследникам первой очереди, а Вы как правнук можете быть наследником только по праву представления, то есть только в том случае, если дети и внуки наследодателя умерли до открытия наследства (смерти наследодателя), что вряд ли возможно.

Здравствуйте,

Данная возможность относится скорее к теоретической чем к практической возможности вернуть имущество. По действующему закону недвижимое имущество предков Вам точно никто не вернет (землю, как и любое иное национализированное недвижимое имущество государство не вовзращает), получить компенсацию Вам за нее не позволит получить решение Конституционного суда, прямо запрещающее выплаты подобных компенсаций. Сейчас даже решения Европейского суда по правам человека о возврате компесаций наследникам жертв реперсий не исполняются на территории РФ. Всерьез можно рассчитывать только на сохранившиеся предметы обихода и быта, но при этом придется долго судиться, запрашивать из архивов сведения о репрессировании и реабилитации родственников, доказывать свое право на наследство по праву представления. Вполне возможно, что придется еще и обжаловать решение суда первой инстанции.