Договор дарения части квартиры дочери - нужно ли согласие жены и обязательно ли присутствие дочери?

Мы с женой состоим в браке, дочери 15 лет. Купил на своё имя по ДДУ квартиру в другом городе. Сейчас дом сдан и буду регистрировать право собственности на квартиру. Для этого еду в другой город (700 км от места проживания). Хочу часть квартиры подарить дочери. Возникают вопросы.

1) Нужно ли согласие жены на эту сделку (если да, то нужно ли нотариально заверять)?

2) Кто должен в договоре дарения выступать в качестве дарителя - я или жена, или оба?

3) Не хочу везти дочь в другой город, можно ли оформить сделку без её присутствия?
Ответы юристов

Отвечаю:

1) Соглашение жены нужно т.к. совместно нажитое имущество. И согласие составляется нотариально. обязательно.

2)Дарителем выступает тот на кого зарегистрированна недвижимость, на вас, у вас уже есть согласие от жены нотариально,

3) конечно можно без дочери, также можете взять у дочери нотариальную доверенность на проведение сделки.

Вообщем идете к Нотариусу и все делаете там и едете спокойно оформлять.!

Добрый день! Согласно Семейному кодексу РФ: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Однако для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Другими словами, без нотариального согласия супруги сделку не зарегистрируют. Однако Ваша дочь несовершеннолетняя, а согласно ст. 26 ГК РФ: Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 СК, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. Пункт 2: Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса. Договор дарения - это сделка. Как правило если несовершеннолетний в возрасте до 14 лет, то дарителем выступает один из родителей а принимает в дар ребенок, в лице законного представителя (своего второго родителя, который подписывает договор), и тут согласия супруга не нужно. Но вот что касается 15-летней дочери, то по закону требуется согласие родителей. В отношении выдачи Вашей дочерью доверенности: Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, обладающие дееспособностью не в полном объеме, также могут выдавать доверенности, но только в пределах своих прав по совершению сделок. В частности, нотариальное удостоверение доверенности несовершеннолетних от 14 до 18 лет может быть осуществлено в отношении передачи полномочий, которые они могут осуществлять самостоятельно (п. 2 ст. 26 ГК РФ), а по передаче полномочий для совершения сделок, предусмотренных в п. 1 ст. 26 ГК РФ, удостоверение доверенности может быть осуществлено только с письменного согласия их законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей. Т.е. Ваша дочь с Вашего письменного согласия может выдать доверенность на совершение данного договора. Но имейте ввиду что Вы не можете одновременно выступать и дарителем и одарямым (представителем дочери). Поэтому лучше всего привлечь супругу и выступить один как даритель, а второй как одарямый. Тогда и согласия нотариального оформлять не придется, возможно дочь просто выдаст доверенность на маму, обратитесь к нотариусу он Вас сориентирует более точно. Удачи! Буду признательна за отзыв.