Правильное оформление покупки доли квартиры

У меня 7/10 квартиры, у бабушки 1/10, у моего брата 2/10 (1/5). Я хочу купить у брата его долю (1/5). О цене мы договорились. Что теперь делать?
Ответы юристов

Теперь вам надо заключить с братом договор купли-продажи доли в квартире (1/5). образец договора можно скачать в интернете, заполнить его и, получив расписку от брата в получении денег, а также собрав необходимые документы на квартиру: договор, техпаспорт, госпошлину (иные, посмотрите на сайте ФРС), идите в регистрационную службу за регистрацией купли-продажи.

Здравствуйте.

  1. Составляете договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру.
  2. Собираете пакет документов иВ  сдаете все документы в росреестр по вашему округу. По вопросу, какие именно нужны документы, лучше уточнить непосредственно в росреестре, куда будете все сдавать. Точно нужно будет сдавать договор купли-продажи в трех экземплярах; В документы, на основании которых Вы и ваш брат владеете долями; квитанцию об оплате госпошлины; заявление о гос регистрации (в основном оформляется на месте при подаче документов). Могут требовать и В иные документы, в зависимости от вашей конкретной ситуации (например, согласие супруга).

В данном случае, кстати, есть интересный юридический нюанс.В  Получается, что квартира находиться в общей долевой собственности 3х человек, сособственников – Вы, ваш брат и бабушка. Согласно ст. 250 ГК РФ, у иных сособственников есть преимущественное право покупки доли при продаже ее постороннему лицу. Согласно этой норме, продавец доли (то есть ваш брат) обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Но я считаю, что на данную ситуацию эта норма не распространяется, так как ваш брат продает долю не постороннему лицу, а иному сособственнику - Вам. Но у некоторых юристов иное мнение на этот счет и они считают, что нужно получить отказ от второго сособственника (также мне говорили однажды и в росреестре).

Поэтому, если хотите, можете перестраховаться, пусть ваш брат уведомит в письменной форме вашу бабушку, получит ее письменный отказ, и продает Вам долю. Либо можно вообще все оформить договором дарения (на дарение ст. 250В ГК РФВ вообще не распространяется).

Здравствуйте!

Для оформления договора-купли продажи Вам необходимы следующие документы:

  • -документы на квартиру
  • -свидетельство о праве собственности на квартиру
  • -технический паспорт на квартиру
  • -нотариальное разрешение на продажу всех собственников
  • -квитанции об уплате государственной пошлины.

Оформляете договор купли - продажи и идете в Росреестр.