покупка квартиры без нотариуса, есть ли риск?

Я собираюсь купить квартиру, хозяин квартиры продает ее через риэлтора. Я задала вопрос риэлтору: как будет происходить процедура продажи? Риэлтору сказал что сейчас регистрация у нотариуса не требуется, в кабинете риэлтора я передам деньги хозяину квартиры, тот напишет расписку в получении,мы подпишет договор купли- продажи и пойдем регистрирует квартиру в юстиции. Прошу Вашего совета: опасен и закончен ли для меня такая процедура покупки и что-бы вы мне посоветовали чтобы избежать рисков. Документов на квартиру мы еще не видели: сказали что "они в банке" и покажут при оформлении сделки.
Недвижимость и земля | Нижний новгород | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Анна!

Договор купли-продажи жилого помещения может быть составлен в простой письменной форме, но сделка считается заключенной только с момента государственной регистрации. Стороны сделки составляют единый документ – договор купли-продажи – подписывают его и вместе с другими документами сдают на государственную регистрацию. Регистрационная служба должна зарегистрировать договор купли-продажи жилого помещения и переход права собственности, а точнее, - право собственности покупателя. Таким образом, обращаться за удостоверением договора к нотариусу не обязательно.

Вместе с тем, по желанию Вы можете удостоверить сделку нотариально. Из плюсов:

• договор, подписанный и удостоверенный у нотариуса, тяжелее обжаловать и расторгнуть,

• нотариус обязан проверить не только документы на сделку, но и дееспособность лиц, участвующих в ней,

• нотариус будет нести ответственность за сделку, совершенную с нарушением законодательства.

Минусы нотариального участия в Вашей сделке это естественно оплата его труда, установленная частью 1 ст. 22.1 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 21.12.2013):

1) за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества):

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы договора:

до 1 000 000 рублей - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;

от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;

Удачи!

Лучший ответ

Добрый день! Настораживает что вам не предоставили документов. Просите в обязательном порядке копию свидетельства на собственность, копию лицевого счёта и поквартирной карты. Нотариус никчему - лишняя трата денег. Договор будет зарегистрирован в ФРС. Риэлтору скажите, что деньги передадите непосредственно в момент подписи договора. Можно так же денежные средства перевести на счёт продавца в банке- что и прописать в договоре.

Здравствуйте. Чтобы избежать рисков при покупке квартиры, важно внимательно изучить документы. Собственник должен представить свидетельство о праве собственности на квартиру, также важно убедиться что в квартире не остается зарегистрированных лиц (иначе Вам в дальнейшем придется выселять их в судебном порядке), что подтверждается соответствующей справкой. Нотариальное заверение договора купли-продажи действительно не требуется. Расписку о получении денег (оригинал) обязательно оставьте у себя. После подписания документов сделка подлежит регистрации в органах Росреестра (бывшей юстиции).

Добрый день! Договор купли-продажи должен обязательно пройти регистрацию в органах Росреестра (регистрация перехода права собственности). В соответствии со ст. 131 ГК РФ: Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Закон не требует удостоверять нотариально сделки по купле-продаже недвижимости, тут риэлтор не вводит Вас в заблуждение. Существует конечно мнение о том, что сделка предварительно удостоверенная нотариусом имеет большую надежность и ее сложнее оспорить, но законодательно она не порождает возникновения права собственности, нотариус только удостоверяет волеизъявление сторон и проверяет документы, к тому же его услуги стоят денег. Однако, перед тем как отдавать деньги и идти на сделку, необходимо ознакомиться с документами, которые подтверждают право собственности продавца к данному объекту недвижимости (это свидетельство о праве собственности выданное органами регистрации, бывает конечно, что если объект приобретен собственником до 1997 года, свидетельство не получено, а право собственности все равно признается, например при приватизации. Но и в данном случае существуют подтверждающие право документы. Было бы неплохо запросить выписку из ЕГРП о принадлежности объекта недвижимости, об отсутствии ограничений в отношении него. В данной справке указывается правообладатель, а также обременения (ограничения) в отношении объекта (если таковые существуют). Ознакомиться с документами это Ваше право, когда они собираются Вам показать документы, уже после передачи денег? Пока не ознакомитесь с документами деньги не передавайте ни в коем случае, а еще лучше пригласите юриста, который ознакомится с документами, даст им оценку и исключит риски. В конце концов, передать деньги и взять расписку можно и непосредственно перед подписанием договора в Росреестре, передали деньги - взяли расписку - подписали договор. Не забывайте и о выписке из домовой книги, кто остается зарегистрированным в данной квартире, лучший вариант - когда никого, если же договоритесь о том, что зарегистрированный будет снят с рег. учета после оформления договора, то лучше внести это обязательство продавца пунктом в договор купли-продажи. И имейте также ввиду, бывают случаи (если конечно это Ваш случай и данная квартира приобретена Вашим продавцом путем приватизации, но все равно опишу ситуацию, поскольку бывает что этот момент оказывается серьезной проблемой): Когда в приватизации участвуют не все члены семьи прописанные в квартире, (имея при этом равные права на приватизацию), а кто-либо допустим отказывается от приватизации в пользу другого члена семьи, вот в этом случае этот кто-либо потом имеет пожизненное право пользования данным помещением даже при смене собственника, так что смотрите документы, чтобы не было сюрпризов). Удачи! Буду признательна за отзыв.
Добрый день.

Во-первых, сначала получите расписку и прочтите ее, потом отдавайте деньги.

Во-вторых, убедитесь, что в квартире никто не зарегистрирован.

А самое лучшее, приходите на встречу с юристом, который может защитить Ваши интересы. Сумма покупки не маленькая, лучше исключить все риски.

Поздравляю с покупкой!!!

Здравствуйте. Удостоверение у нотариуса не требуется в соответствии с законодательством.

Но у вас должен быть свой риэлтор либо юрист, который проверил бы документы на квартиру.

Если вы приобретаете квартиру на вторичном рынке недвижимости у физических лиц напрямую, есть определенная схема действий, которой можно порекомендовать пользоваться.
Во-первых, проверьте, кто является собственником квартиры. Если продавец – человек семейный, должно быть нотариальное согласие супруга на продажу, т.к. они оба являются собственниками квартиры, если она приобретена в период брака. Если квартира приобретена до брака одним из супругов, вам понадобится посмотреть свидетельство о праве собственности и свидетельство о браке, чтобы сверить все даты. В противном случае Вы рискуете купить квартиру, которая будет принадлежать на праве собственности второму супругу.
Во-вторых, обязательно проверьте, кто прописан в квартире на дату продажи, и, желательно, узнать всю историю прописанных в ней. Это можно узнать в паспортном столе. Или попросите собственников предоставить вам выписку из домовой книги. Необходимо обратить внимание, чтобы в квартире не было прописано ранее людей, находящихся в местах не столь отдаленных. Т.к. после освобождения таких лиц из мест лишения свободы, Вас могут забросать письмами из ФСИН и паспортного стола о возможности осужденного вернуться в данное жилье. Несмотря на то, что осужденный выписан, и квартира принадлежит Вам, зачем Вам встречаться с таким человеком.
В-третьих, обязательно возьмите справку на хозяев о том, что они не состоят на учете в психоневрологическом диспансере. Это важно, потому что если собственники квартиры недееспособны или ограничены в дееспособности, сделку могут признать недействительной.
В-четвертых, обратитесь в ФРС за справкой на эту квартиру, чтобы узнать, если на ней обременения. Вы должны быть уверены, что квартира не находится в залоге у банка или под другим обременением.
В-пятых, обязательно попросите у собственников техпаспорт на квартиру, желательно свежий. Чтобы в нем была зафиксирована переделка (перепланировка), если хозяева ее сделали и вдруг не узаконили. Иначе вам будет сложно ее потом продать.
Если все вышеописанное вы проделали, и убедились в чистоте сделки, можете смело составлять договор купли-продажи, платить госпошлину и идти в ФРС.

Уважаемая Анна. Ни в каком "банке" документы не находятся, им там делать нечего. Если на данный момент они Вам не предъявлены, то проявите настойчивость и потребуйте их для ознакомления. Среди них должно быть свидетельство о праве собственности, выданное органом Росреестра, либо договор приватизации, если в собственности продавцов квартира оказалась до принятия ФЗ "О гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.2007 г. В нём указано количество собственников на продаваемую-покупаемую квартиру. Эти собственники должны быть поименованы в договоре купли-продажи как продавцы. Если у продавцов есть н/л дети, то должно быть разрешение органа опеки и попечительства. В противном случае он потребует признания договора недействительным. Среди документов должен быть паспорт на квартиру, соответствующий её фактической планировке. В противном случае Вы примете на себя проблемы с узакониванием перепланировки. Также должна домовая книга с отметками органов УФМС о снятии с регистрационного учёта всех зарегистрированных. Не соглашайтесь с пунктом договора, согласно которого "они потом выпишутся". Потом эже никому не будет нужно. И пойдёте Вы по судам за признанием утратившими права проживания. Отсутствие справок о задолженностях по налогам и ЖКУ пусть Вас не пугает. Задолженность не Ваша, а квартир с долгом не бывает. Договор подписывайте в Росреестре, там и отдадите деньги. Помните, риэлтор оказа помощь продавцу. Нашёл Вас как покупателя. Остальное ему знать не обязательно, а тем более быть каким-то третейским судьёй и где-то присутствовать. По отношению к сказавшим, что документы "в банке" проявите бдительность. Оригинально! Значит в кабинете риэлтора Вы отдадите деньги, напишите расписку, подпишите договор, а документы при оформлении сделки, потому что они "в банке". С какой бы это стати? А может это что-то не хорошее. Вас поставят перед фактом, когда деньги отданы и действительно окажется чем-то не хорошим. Удостоверять договор купли-продажи нотариусом не обязательно. Он не обезопасит данную сделку. Всего лишь убедится кто кому продаёт и поставит на этом точку, а законность и риски проверять не будет.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Согласен с мнением юриста Сергея Васильевича. Пусть достают документы из той "банки"для ознакомления. Кроме того, обратитесь в многофункциональный центр вашего города в окошко регистрационной службы, где Вы сможете сделать запрос и узнать о том, кто является собственником квартиры, а также не находится ли она в обременении, запрос платный, но это важная информация и она стоит тех небольших денег. Сразу понятно, что Вас на начальном этапе пытаются ввести в заблуждение, не показывая документы. Среди риэлторов есть и мошенники, поэтому крайне нежелательно совершать поспешные действия, а тем более в такой ситуации, когда Вам предлагают ознакомиться с документами при заключении сделки, когда времени всё тщательно проверить не будет и Вы рискуете быть обманутой. При совершении сделки купли-продажи необходимо иметь определённый опыт и знания, чтобы всё проверить, поэтому наличие юриста защищаюего ваши интересы в данном случае обязательно.

Успехов Вам! С уважением, Николай

Если Вам не показывают документы на квартиру, значит их либо нет, либо они не в порядке. Передавать деньги до ознакомления с документами ни в коем случае нельзя. Расписку Вам напишут любую – лишь бы получить от Вас деньги.

Банку документы на квартиру не нужны. Банк при выдаче кредита или ипотеки требует копии документов, которые сверяет с оригиналами и возвращает их владельцу.

Очень велика вероятность, что Вы имеете дело с мошенниками и дело, после передачи денег, до регистрации не дойдёт.

Мой совет: откажитесь от этой сомнительной сделки.

Если Вы всё же решитесь на покупку этой квартиры то:

- прежде всего, обратите внимание на цену – цена должна соответствовать реальной цене продажи (низкая цена – плохой знак);

- получить выписку из ФРС, чтобы узнать какие обременения (ограничения) и правопритязания на эту квартиру имеются;

- запросить выписку из домовой книги (лучше архивную) для проверки всех зарегистрированных в квартире лиц;

- запросить справку из наркологического и психоневрологических диспансеров и убедиться, что продавец не состоит на учете;

Эти проверки помогут Вам принять правильное решение и обезопасить сделку.

Продавец должен быть дееспособным, в квартире не должно быть временно выписанных лиц (в армию, в места лишения свободы и так далее), не должно быть обременений на квартиру, соблюдены права несовершеннолетних и так далее.

Если проверка прошла успешно, то деньги в присутствии продавца пересчитайте и положите в банковскую ячейку, ключ от которой передадите продавцу после государственной регистрации в обмен на расписку.

Акт приема-передачи квартиры и ключей подписывается после государственной регистрации договора купли-продажи квартиры.

Участие нотариуса по закону необязательно, но он облегчит проверку чистоты сделки.

Удачи Вам! Будьте внимательны.

Добрый день!

Документы это первое с чем Вам необходимо ознакомиться. Деньги отдаете в момент подписания договора при передаче документом в Рег палату.