Можно ли продать дом, если один из четырех собственников против?

Добрый день! В наследство получен дом. Половина дома- сына. по 1/6 у дочерей. Сын проживает в этом доме, не выплачивает сестрам деньги, и продавать отказывается. Есть ли законный способ принудить его к продаже дома?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Принудить собственника продать его долю нельзя.

В настоящее время данный дом находится в общей долевой собственности. Каждый вправе распоряжаться своими долями по своему усмотрению.
Из Вашей ситуации есть только один выход - это дочерям В продавать свои доли. Безусловно, продать долю нелегко, цена на нее небольшая, спрос тоже небольшой (и вообще, в основном такие доли покупают только рейдеры).

При продаже своей доли у иных участников долевой собственностиВ  есть право преимущественной покупки этой доли по цене, за которую она продается (статья 250 ГК РФ). То есть, если одна из дочерей хочет продать свою долю, она должна письменно уведомить об этом остальных собственников дома (остальных дочерей и сына). Если в течение месяца никто из собственников не приобретает продаваемую долю, то можно ее продавать за ту же цену любому лицу.

Может быть, в этом случае сын захочет купить долю дочерей, потому что, как я указывала в начале, в основном такие доли покупают рейдеры,а с ними о порядке пользовании домом договориться почти невозможно, они делают все, чтобы собственники «сбегали» из своих домов. В Объясните сыну всю ситуацию, может тогда вы придете к консенсусу.

Продавайте свою долю согласно ст. 250 ГК РФ. Весь дом невозможно без согласия всех сособственников.