Хотим вернуть 13 процентов с покупки жилья и по уплаченным процентам

Здравствуйте. Купили в 2012 году 2 комнаты в 3-х комнатной квартире по ипотеке. Хотим вернуть 13 процентов с покупки жилья и по уплаченным процентам. Можно ли вернуть с процентов, если кредит не погашен?
Ответы юристов

Добрый день. Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета на приобретение недвижимого имущества в размере 13% от стоимости недвижимости но не более 2 млн. руб. Так же вы имеете право на возмещение 13% от уплаченных Вами процентов по кредиту на приобретение данного жилья. Вычет будет Вам предоставлен в пределах удержанного с Вас и упаченного в казну работодетелем налога на доходы физических лиц. Т.е. Вы можете подавать декларации пока не выберется всю сумма, но учитываю, что недвижимость вы приобрели в 2012 году, Вам необходимо первично обратитьс за предоставлением вычета не позднее 2015 года. Для получение указанных вычетов ВАм необходимы следующие документы: справка 2НДФЛ (если несколько мест получения дохода, то с каждого), свительство о праве собственности, договор купли продажи, кредитный договор, все приложения к указанным дговора, копия паспорта, докуметы об оплате по договору купли продажи, чеки из банка о внесеннии сумм по кредиту, справка из банка об уплаченных за год процентах по кредиту, а так же номер расчетного счета куда перечислять вычет, обязательно открытый на имя заявителя. На основании этих документов составляется дкаларация 3НДФЛ, пдготоавливаются заявления и сдаютя в ФНС по месту жительства с приложеним копий указанных документов.

Так как вы приобрели недвижимость в 2012 году на сегодняшний день Вы имеете право подать дклаации за 2012 и 2013 годы. Если квартира куплена в долевую собственность супругов, то необходимо подготовить пакет документов для каждого из них.

Надеюсь Вам поможет мой ответ. При необходимости за невысокую плату могу сотавить декларации и заявления. Lukyanova.lawyer@gmail.com