Собственник против возведения дома другими собственниками

Три собственника у дома. Земля не делена. Два собственника на неподеленной земле воздвигли еще один дом, без согласия оставшегося 1 собственника. Также оставшийся собственник никак не принимает участие обустройстве своей 1/3 собственности. Что решит суд?
Ответы юристов

Здравствуйте. Из вашего вопроса не совсем понятно, в чьей собственности находится земельный участок, на каком основании он был предоставлен и кому, определены ли границы земельного участка. Сложно дать юридическую оценку при таком объеме информации.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
К сожалению, Вы предоставили слишком мало информации о праве собственников на землю. Однако поясняю: любая реконструкция готового объекта недвижимости и любое строительство нового здания (дома) должны происходить на основании выданного в установленном порядке разрешения. В противном случае это будет являться самовольно возведенным строением в соответствии со ст. 222 ГК РФ, которое подлежит сносу.
Таким образом, советую обратиться в местную администрацию по проверке законности действий соседей. Также Вы и другие собственники дома вправе обращаться в суд с исковым заявлением о признании строения самовольным и о его сносе.
Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru