Россия

Как оспорить участок земли?

Добрый день! В 2018 году оформили участок в собственность, построили капитальный гараж. Как оказалось, наш участок проходит и задевает аварийный расселеный дом. Но сосед, проживающий во второй половине этого дома, утверждает, что это незаконно и грозится подать на фальсификацию документов в суд и ФСБ. Что делать, каковы наши шансы?
Ответы юристов

добрый день!

К сожалению, с учетом того что Вы написали, Вы вряд ли сможете претендовать на собственность указанного Дома, по основаниям ст. 578 ГК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 578 ГК РФ: "Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты".

Даритель (Ваш отец) умер в 2010 году. На выше указанной норме именно он мог оспорить сделку. Иные положения указанной статьи к Вашей ситуации не относятся.

На момент совершения сделки Ваши права нарушены не были, то есть права собственности на дом у Вас не было, зарегистрированы Вы были по другому адресу.

На настоящий момент Дом находится в собственности третьих лиц и за все с ним происходящее несут ответственность его нынешние собственники.

Иными словами отменить договор дарения у Вас шансов нет.

С уважением,

Здравствуйте.

Ждите суда.

Нанимайте грамотного юриста для помощи.

И защищайтесь от соседа.

Здравствуйте!

Ваши шансы не нулевые. Чтобы ответить более конкретно, нужно изучать все материалы дела. Рекомндую нанять очного юриста.

Здравствуйте! Делать ничего не надо, если сосед обратится в суд, то тогда Вам необходимо будет защищать свои права. Удачи Вам!

Здравствуйте. Согласно ст.ст. 475,557и 302 ГК РФ у добросовестного приобретателя, который действовал предусмотрительно запрпщено изымать собственность.Наоборот, покупатель сославшись на выписку из ЕГРН, правоустанавливающие документы и переписку вправе обжаловать в суде действия покупателя.Сроки тоже восстанавливаются.Обратитесь за помощью к юриступо этому вопросу!

(moymoskva@mail.ru )