Россия

Невозможность продажи 1/2 домовладения из-за соседей.

Здравствуйте! Не можем продать свою часть дома, так как сосед не идёт на контакт по решению вопроса о снятии сервитута - общего пользования входом и проходом через наш участок к своей части дома. Дом на 4 сотках, вход через ворота с правой стороны (наша половина). Соответственно, половина соседей не имеет выхода на улицу. Крыша одна. Изначально дом строил один брат для своей семьи. По просьбе матери уступил женившемуся второму брату дальние две комнаты дома. Документы о собственности в 70 годах не оформил должным образом. Позже строивший брат скончался, а второй брат стал заявлять права на весь дом и пытаться выселить семью строившего брата. Путём длительных судов право собственности на всё домовладение было разделено пополам, так как вход через ворота во двор один справа, то он существует до сих пор. Сейчас внуки второго брата после его смерти, вступили в наследство и продали свою долю. Покупатель видел эту картину, но заявлял, что потребует отступных за этот общий проход, а сам прорубил выход на улицу через крайнюю комнату, а между участками возведет сплошной забор.

Сейчас состояние дел таково, что нам срочно надо продать свою половину, но наши все потенциальные покупатели не хотят покупать до решения нами вопроса с тем соседом о глухом заборе. Сосед же уклоняется от разговора, на участке его нет, приезжает редко, ненадолго и не уступает в диалог. Что можно предпринять в данной ситуации? Состояние здоровья нынешней владелицы (дочери строителя) таково, что продажа нужна быстро. Помогите действенным советом.
700 руб.
Ответы юристов
На сайте!

Здравстуйте, Елена!

У Вашей проблемы есть несколько путей решения, но вс они не будут быстрыми (не менее 2 месяцев в лучшем случае при согласии соседа).

1 Вариант: пробовать договариваться с соседом. Тут нужно подготовить проект соглашения о прекращении права прохода через Ваш участнок (снятие сервитута) и вручить соседу под подпись (желательно снять на видео) либо оптарвить заказным письмом с описью по адресу регистрации соседа (или по последнему известному месту жительства). Если сосед согласится, то просто подписываете документы о прекращении права прохода (снятии сервитута) и утверждаете его у нотариуса или через суд (мировым соглашением).

2 Вариант: в письменном виде предложите соседу выкупить Вашу долю (1/2). Если доля не выделена в натуре, то у соседа есть преимущественное право на выкуп Вашей доли. Если он согалсится, то продайте дом и участок ему.

3 Вариант: если сосед отказывается от выкупа участка или не отвечает свыше 30 дней с даты получения либо письмо возвращается Вам за истечением срока хранения.

В этой ситуации остается обращаться в суд с заявлением о прекращении действия сервитута. Однако перед этим нужно выполнить ряд подготовительных действий:

а) Фиксируете на фото- видео наличие отдельного входа у соседа не через Вашу территорию, также найдите соседей, готовых подтвердить Вашу позицию в суде;

б) Закажите выписку из ЕГРН: Нужно точно узнать, зарегистрирован ли сервитут официально в Росреестре;

в) Если сервитут не зарегистрирован, то просто подаете заявление в районный суд по месту нахождения спорного земельного участка о сносе самостроя (незаконно возведенного забора и перегораживания Вашей части земли), об устранении препятствий в пользовании земельным участком, а также о выделении Вашей доли в натуре (может потребоваться вызхов кадастровых инженеров для разметки Вашей части участка с последующим утверждением в суде);

г) Если сервитут зарегистрирован, то нужно подавать в районный суд заявление об исключении записи о наличии сервитута из ЕГРН (к Росреестру), а также об устранении препятствий в пользовании земельным участком (к соседу).

На время суда стоит сразу заявить обеспечительные меры в виде подачи ходатайства об установлении запрета соседу возводить забор до рассмотрения дела по существу.

Нужно понимать, что Вы не сможете продать домовладение (1/2 доли) до подписания соглашения с соседом или его согласия на выкуп Вашей доли, а в случае с судом придется ждать еще и вступления решения в законную силу (до 1 месяца с даты принятия в окончательной форме).

Если нужна помощь в составлении документов по делу, то обращайтесь дополнительно в личные сообщения.

Елена (26.02.2026 в 21:22:52)
Спасибо за ответ. Сервитут не зарегистрирован. Т9 в тексте обращения допустил опечатку: сосед не прорубил свой отдельный вход, а изъявил намерение прорубить. В заборе заинтересованы мы. Потенциальные покупатели хотят видеть наш участок без вольноходящих через нас соседей. Я понимаю, что в нашем случае один вариант - договориться через отступные... Что так же нелегко как и другой вариант. Сосед 1) не нуждается в этом общем проходе (его деньги интересуют), иначе не заявлял бы, что готов прорубить отдельный вход и отделиться 2) когда покупал видел расположение приобретаемой доли, поэтому иск возможен, но в нашей ситуации крайне нежелателен. Спасибо за ответ, так как нужно было стороннее мнение юриста.