Покупка гаража без документов на собственность

Добрый день. Собираюсь купить металлический гараж, вот только земля на которой он находится в аренде, и документов на собственность у хозяина нету. Как правильно оформить сделку?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 550 ГК РФ при продаже недвижимости обязательна письменная форма договора продажи недвинимости. Несоблюдение письменной формы влечёт недействительность договора.

Только по такому договору при отсутствии права собственности у продавца у Вас право собственности не возникнет и зарегистрировать его в Росреестре Вы не сможете. Более того, такой договор в любой момент может быть расторгнут по иску собственника (как я понимаю, муниципалитета). И ещё более, если собственник, узнав о незаконной сделке, сообщит в правоохранительные органы, то продавец вполне может понести уголовную ответственность за самоуправство по ст. 330 ч. 1 УК РФ.

Поэтому, лучше сперва узаконить землю и гараж на ней, а потом уже думать над оформлением договора продажи.

Здравствуйте!

Металлический гараж не является объектом недвижимого имущества и не подлежит государственной регистрации. По этому можете его приобрести как движимое имущество, без проведения госуларственной регистрации прав.

Если земля под гаражом в аренде, то можно поступить следующим способом:

Заключить новый договор аренды, предварительно расторгнув предыдущий, либо заменить сторону в договоре аренды. Если договор аренды будет заключен на срок более года, то придется его регистрировать в Росреестре.

Добрый день! Купить то Вы его можете, оформив письменный договор купли-продажи гаража, только зарегистрировать Вы его не сможете как недвижимость. Также Вы рискуете после окончания срока договора аренды остаться без гаража, так как если Арендодатель не продлит его на новый срок, то Вы должны будете освободить земельный участок. Лучше не рисковать с такими объектами, так как Вы отдадите деньги за гараж, а через некоторое время останитесь без гаража и без денег, только на металлолом можно будет его сдать.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Добрый день.

Металлический гараж не является объектом недвижимости. Достаточно просто грпмотно составить договор купли-продажи.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении договора купли-продажи, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.