Застройщик не выдает акт приема-передачи квартиры

Купила квартиру по договору долевого участия. Застройщик не выдает акт приема-передачи квартиры и требует взамен 2% от стоимости типа взноса на благоустройство. Без акта я не могу получить св-во о собственности и прописаться. Никаких других договоров не было.
Ответы юристов

Здравствуйте! Нужно знать текст договора, чтобы понять насколько правомерно требование застройщика. Если про этот взнос в договрре ничего не сказано, то у вас есть право получить жилое помещение. В случае тказа в передаче вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и потребовать передать вам квартиру, а также взыскать неустйку за просрочку передачи, компенсацию причинённого ущерба, компенсацию морпльного вреда и штраф.

Здравствуйте!

Конечно нужно читать условия договора, однако и сейчас можно судить о том, что требования застройщика неправомерны.

Так в соответствии с ч.2 ст.16 "Закона о защите прав потребителей" Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Таким образом напишите требование застройщику подписать с Вами акт приема-передачи квартиры и выдать Ваш экземпляр, а в случае отказа обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на квартиру.

Здравствуйте,
В первую очередь следует подать письменную претензию застройщику о предоставлении акта приема-передачи. На удовлетворение этого требования у застройщика будет 1 месяц с момента получения претензии. Если не уложится или не предоставит, то можете обращаться на застройщика с жалобой в Роспотребнадзор и (или) прокуратуру.