Как заставить застройщика устранить недостатки и положена ли неустойка за нарушение сроков передачи квартиры?

По ДДУ срок передачи моей квартиры в черновой отделке не позднее 31 декабря 2015 г, но приглашение от застройщика для подписания акта приема-передачи я получил в середине января 2016 ( по штемпелю на конверте отправлено 28 декабря 2016), причем для подписания акта меня приглашали явиться не в офис застройщика, а в агенство недвижимости, через которое я заключал ДДУ. По ДДУ участие третьих лиц в приемке-передаче не предусмотрено, и соответствующего договора с агенством у меня так же нет. В агенство я приехал 9 февраля 2016, где мне предложили до осмотра квартиры подписать акт приема-передачи, который затем агенство должно было отправить на подпись застройщику, и вернуть мне только через 5-6 недель. Я подписывать естественно отказался, и в этот же день отправился на осмотр квартиры, который проводила эксплуатирующая организация (договоров с ней у меня тоже нет и по ДДУ третьи лица для осмотра не предусмотрены). Были обнаружены разные недоделки, в частности сквозные щели в соседнию квартиру в стыках стен, о чем был составлен акт. Со стороны экплуатирующей организации акт о недоделках подписан ее работником, который с его же слов действовал по доверенности от застройщика (на акте есть штамп рядом с его подписью "ПО ДОВЕРЕННОСТИ от такого-то числа"). Недоделки в последующем устранены не были, и 29 марта 2016 я отправил Застройщику претензию заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в договоре (совпадает с базами данных онлайн) с указанием вышеперечисленных фактов и с требованием устранить недоделки и направить мне акт приема-передачи на подпись, но письмо в середине мая 2016 вернулось мне за истечением срока хранения на почте. За все это время я не получал писем от застройщика с односторонним актом приема-передачи. По телефону застройщик только обещает устранить недостатки и дает согласие подписать двустронний акт приема-передачи датируемый апрелем 2016. Как заставить застройщика устранить недостатки, и положена ли неустойка за нарушение сроков передачи квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обаращаться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскивать с застройщика неустойку за нарушение сроков передачи квартиры (2\300 от ставки рефинансированя от цены квартиры за каждый день просрочки), обязать к передаче квартиры и устранению недостатков квартиры, либо соразмерное уменьшение её цены, компенсацию морального вреда, убытки от просрочки (например, расходы на найм жилья за все время просрочки), штраф за отказ от добровольного исполнения требований потребителя

Обращайтесь, если будет нужна помощь в составлении иска

Добрый вечер, в первую очередь необходимо исходить из условий заключенного ДДУ, то есть, каким образом и в какие сроки застройщик уведомляет участника долевого строительства о передачи объекта.

Вы правильно поступили, что не подписали акт приема-передачи в агентстве без фактического осмотра квартиры. Попросите у организации, сотрудником которой был подписан акт копию доверенности, проверьте, были ли у него полномочия. Поскольку, может в будущем возникнут ситуация, что акт составлен ненадлежащим лицом.

Направьте еще раз в адрес застройщика уже претензию о взыскании неустойки за нарушение срока передачи квартиры, с последовательным описанием ваших действий, а также укажите разумный срок (до определенной даты) для устранения застройщиком указанных вами недостатков.

В претензии рассчитайте неустойку, согласно предусмотренным пунктам договора, и дополнительно разъясните, что в случае не получения денежных средств в указанный срок и не устранения недостатков, вы будете вынуждены обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав, с возложением судебных расходов на ответчика, в том числе компенсации морального вреда, неустойку за нарушение сроков передачи квартиры, неустойку за просрочку выполнения требований, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы, присужденной судом в вашу пользу.

Как правило, в большинстве случаев, застройщик игнорирует претензии, суды удовлетворяют требования участников, с учетом заявленного ходатайства застройщика о снижении неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

В любом случае действуйте письменно, лучше один раз направьте заявление заказным письмом с уведомлением, чем сто раз будете в день звонить, для суда нужна переписка.

Удачи вам.