Из-за соседей страдает наша половина дома!

Добрый день!У нас двухквартирный дом.Мы собственники квартиры №2.Соседи прописаны в квартире №1,собственность не оформлена,есть только ордер на вселение,который выдавали в 1993г.Соседи уже 6 год не проживают в данной квартире,находятся и работают в других городах,не приезжают.На наши просьбы (по телефону и родственников) следить за домом и зем.участком не реагируют.В крыше образуются дыры,общая стена гниет,холод и сырость с их половины,мыши,участок зарастает бурьяном.Из-за этого страдает и наша половина дома!Что можно сделать в данной ситуации?Говорят,можно обратиться в суд с иском о выписке их из квартиры...
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, можно обратиться в суд с иском о выселении. По общему правилу, такие иски подаёт собственник жилого помещения (местная администрация или государственный орган), но иск от соседей примут при условии, что бесхозяйное обращение со своим имуществом нарушает права соседей. Ответчиками будут сами соседи, третьим лицом представитель собственника. И в любом случае можно взыскать ущерб от причинеия вреда вашему имуществу вследствие бесхозяйного обращения

Решения о выселении суды выносят редко, но если в процессе будет установлен факт выезда соседей на новое место жительства, то в последствии на основании этого решения (даже если в иске откажут), можно будет подавать новый о признании соседей утратившими право пользования, что фактически одно и то же.

Вам необходимо написать жалобу в жилищную инспекцию. Жалуйтесь на соседей, как нанимателей и администрацию, как собственника. А вообще необходимо обращать в суд с иском к администрации и соседям об обязывании исполнения обязанностей собственника по содержанию. Но... жалоба будет не лишней.

Здравствуйте, поскольку ваши соседьи не сосбственники дома, то сначала вам надо установить кто собственник. Скорее всего дом в муниципальной собственности. Обращайтесь с письменным заявлением в администрацию города и просите их как собственника принять меры по выселению и приведению дома в надлежащие состояние. Поскольку именно на собственнике лежит обязанность по поддержанию дома в надлежащем виде. Они могут выйти с иском о признании ваших соседий утратившими право пользования, т.к. он выехали на другое постоянное место жительства. К заявлению приложите фотографии состояния их половины дома. Если администрация в течении месяца не дасть ответ или откажется обращаться с таким иском, то на их бездействие надо жаловаться в прокуратуру города.

Как правило местные власти не спешат подавать такие иски, здесь важна ваша настойчивость.