Приращение доли в частном доме

Можно ли прирастить свои доли в частном доме? У нас общая долевая собственность с соседями. У нас 1/3, у соседей 2/3. Мы купили 1/3 долю. Затем мы пристроили примерно 75 кв.м снизу и 40 на мансардной крыше. Сразу же после покупки дома хотели получить разрешение на стройку, но администрация и БТИ не дали, т.к у соседей самовольно пристроена кухня и веранда. Сказали, что можно пристроить а потом вместе с соседями все оформить. У нас многодетная семья (4 детей), 3 дочь инвалид с синдромом Дауна. Но как только мы закрыли крышу сосед подал на нас в суд- мол у него единственное жилье и у него дом рушиться из-за нас. Требовал снос и иск на сумму 40000 на ремонт общей стенки. Суд снос не разрешил, т.к земля тоже в общей долевой собственности (2/3+1/3), но межевания не было. 5 соток земли, общий вход. Но мы платили 20000 за ремонт стенки, которую мы даже не касались. Сосед работает в охране, родственники на суде, знакомые в администрации и земельном, жена в налоговой. Суть в том, что он считает, что мы ходим по его двору и занимаем лишнюю территорию, также против мансарды. Как можно оформить наши пристройки и возможно ли это вообще? Может ли сосед выделить свои доли и оставить нас без входа? Как быть в нашей ситуации? Ни раз вызывали полицию и составляли заявление, т.к устраивал ругань, провоцировал на драку, мусор свой сваливал к нам, привязал собаку у входа, обзывал детей и нас, закручивал вертушку в замке на входе (домой не могли попасть) Но обращение никаких результатов не дало, ответ один-обращайтесь в судебном порядке. Свидетелей у нас нет, кроме наших друзей и родственников, доказательств нет. Адвокаты все поотказывались. Сами не рады, что купили этот дом, денег на суды нет, муж один работает, мне пришлось уволиться, т.к сижу с детьми. Вообще нам сказали, что мы для него строили, т.к дом один, что он может ходить где хочет и жить где хочет.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, я вижу единственный выход - признавать право собственности на пристройку в судебном порядке. Ваша доля соответственно возрастет, а доля соседа уменьшится. Но нужно будет платить госпошлину в зависимости от оценки БТИ.

Если понравился ответ, -оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.