Как вступить в собственность квартиры?

Здравствуйте! Такой вопрос. У моей девушки была квартира в собственности. Мы поженились и сейчас необходимо мне стать собственником 1/2 части квартиры. К кому обращаться, какие документы нужны и как правильно вступить в собственность? (Оформлять договор купли продажи, дарственность или еще что-то?).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно заключать договор дарения или купли-продажи, как удобнее. Так как отчуждаться будет доля, то договор подлежит нотариальному удостоверению, обратитесь к нотариусу

Здравствуйте

Можно заключить любой из двух договоров: дарения или купли-продажи. Требуется свидетельство на право собственности и соответствующий договор. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Здравствуйте.

В силу ст.420,421,572 ГК РФ заключайте договор дарения и по ст.217 НК РФ нет налога. Обратитесь к нотариусу.

В Вашем случе оформлять можно любым способом: продать или подарить.Пакет документов будет одинаков, гос пошлина тоже.