Как правильно продать коммунальной квартиру?

Трёхкомнатная квартира. 3 владельца, у каждого-по комнате. У двух комнаты выделены, хотим одновременно их продать. Понимаем, что выгодно продать квартиру целиком, уговариваем 3-го соседа съехать, ищем вариант для него. Каков алгоритм наших действий в случае успешного выселение 3 соседа? Как оформлять все это? Может ли стать помехой, что у 3-го комната не выделена? Я так понимаю, что у него доля в квартире, её ему купил племянник.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Доли в квартире вообще выделенными быть не могут. Закажите выписку из ЕГРН. Наверняка там вся квартира - один объект, и у вас тоже доли.

Здравствуйте.

Как правило, продать квартируцеликом гораздо выгоднее, чем продавать по отдельным долям.

Составьте договор купли-продажи. В договоре укажите, что каждому из продавцов принадлежит, и деньги каждый получает пропорционально своей площади. Ищите покупателя. И регистрируйте договор через МФЦ. Только, интересно, выделенная площадь на вас двоих и доля в квартире третьего лица дают вместе общую площадь вашей квартиры. ( бывает и нет).Посчитайте.