Покупка участка с недостроенным домом.

Хочу купить участок, на участке есть недостроенный дом, при покупке участка с таким сооружением нужны ли документы на этот дом или можно купить только участок, а в дальнейшем оформить сразу на себя этот дом?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если дом не поставлен на кадастровый учёт, то отдельно его и купить нельзя. покупайте только участок, а потом можно достроить дом и поставить на кадастровый учёт.

Только лучше в договоре купли-продажи указать, что участок продаётся вместе со всеми расположенными на участке постройками, чтобы не было потом споров с продавцом

Здравствуйте.

Раз есть недостроенный дом, значит должны быть документы, в частности разрешение на строительство жилого дома на прежнего владельца. Собственник земельного участка при продаже должен передать вам эти документы, чтобы в дальнейшем при вводе жилого дома в эксплуатацию не возникло проблем. Можно еще зарегистрировать незавершенное строительство, но это дополнительные расходы. Проводить регистрацию должен продавец.