Приобретение права на дом.

Дом без документов, есть справки, что он ни кому не принадлежит. Я проживаю в нём открыто уже 5 лет, до меня здесь жила 16 лет семья беженцев с Казахстана, но по болезни перебрались жить в город и дом оставили на меня как другу семьи. Могу ли я приобрести этот дом в собственность через суд и через какое время можно на это надеется. Вопрос о регистрации права возник после рождения сына, хотелось бы сразу оформить на него. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии с п.1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственнойрегистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Буду благодарен за оценку ответа +

Здравствуйте.

Что за справки? Выписка из ЕГРН? Если хозяина нет, то дом должен быть признан выморочным имуществом и отойти государству - местному муниципалитету.

Вы можете оформить дом через суд соответствии с 234 статьёй ГК РФ, через 15 лет непрерывного распоряжения домом ( проживания).При этом обратиться в суд закон допускает только через 3 года дополнительно, то есть после окончания сроков исковой давности по делу. В общей сумме Вам понадобится подождать 18 лет, чтобы иметь возможность переоформить дом в вашу собственность.

Здравствуйте!

Дом не может никому принадлежать. А главное - не может принадлежать никому земельный участок.

Нужно заказать выписки из ЕГРН на то, и то, и там уже смотреть, что делать. Проще всего бывшим владельцам его оформить в собственность, а потом продать или подарит вам. Но могут быть разные варианты, без выписок можно только гадать