Как оформить на себя дом после смерти собственника при отсутствии наследников?

Как оформить на себя дом, если собственник умер и оставил мне документы? Я проживаю в этом доме с момента его смерти. Претендентов на наследство нет. Я слышал, что через 10 лет я могу подать в суд, и дом могут переписать на меня.
Ответы юристов

Здравствуйте !

Соответственно ст.1151 ГК РФ Наследование выморочного имущества

1 В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники наследники отстранены от наследования ( ст.1117) , либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника ( ст.1158) , имущество умершего считается выморочным.

2 Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв.