Швеция

Отчуждение 1/2 квартиры.

Мы с совершеннолетней дочерью живем в Швеции, гражданство РФ. Получили в наследство по 1/2 квартиры в России после смерти моих родителей. Для облегчения вероятной продажи квартиры дочь согласна сделать отчуждение своей доли квартиры в мою пользу, т.к. ей сложно приехать в Россию с 2 маленькими детьми. Можно оформить отчуждение по доверенности, выданной моей дочерью на ее долю, заверенной в посольстве РФ в Швеции? Может ли быть доверенность выдана на третье лицо в РФ, которое будет выступать от имени моей дочери? Или моей дочери совершенно необходимо лично присутствовать при подаче документов в регистрирующий орган? Необходимо ли мое присутствие, как получателя дара или я тоже могу оформить доверенность на третье лицо в РФ, которое будет действовать от моего имени? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Нет дочери самостоятельно присутствовать при оформлении отчуждения права собственности не обязательно. Доверенность оформленная в посольстве или консульстве РФ действует на территории России. Оформить ее можно на любое лицо. Для этого надо личное присутствие дочери и документ удостоверяющий личность доверенного лица (можно копию).

Вы также можете оформить доверенность на 3 лицо, главное, чтобы это не был человек, являющийся доверенным лицом дочери.

Уважаемая Людмила!

И Вы, и дочь, можете выдать доверенности любому из своих знакомых в России на выполнение всех действий, необходимых для заключения сделки по продаже долей в квартире. Доверенности могут быть выданы также и консульством. Также можно либо Вам получить доверенность от дочери и приехать в Россию и продать жильё, либо довери получить доверенность от Вас и прибыть в Россию и продать жильё.

Поскольку квартира в долевой собственности, договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению. Поэтому обычно встречающееся у покупателей недоверие к продавцам, действующим по доверенности, в данном случае возможно избежать.

Может быть я за рамки вопроса выхожу, но могу посоветовать следующее. Если Вы постоянно проживаете на территории Швеции, то налоговым резидентом России не являетесь, поэтому Ваш доход будет обложен налогом по ставке 30 % и на вычеты не можете претендовать. Вы можете избежать это, если подарите квартиру кому-нибудь из своих близких родственников, проживающих в России. А одаряемый уже может продать квартиру и передать деньги Вам. Он заплатит налог по ставке 13 % с суммы сделки, превышающей 1 млн. руб. (допустим, продал квартиру за 3 млн. руб., а налог - с 2 млн. руб.). Раз квартира в долях, то каждую долю можно подарить разным родственникам, и тогда вычетом на 1 млн. руб. будет пользоваться каждый из них. Один важный нюанс: вычеты могут получать только те, кто таким правом не пользовался или не использовал такое право в полном объёме.