Можно ли брата заставить выкупить мою долю в квартире?

У нас с братом на двоих двухкомнатная квартира, в ней прописан только он. Оплачивает коммунальные счета, за отопление, электроэнергию тоже он. Когда речь заходит о ремонте и продаже квартиры не предпринимает каких-либо действий и мне не даёт, твердя, что у него большая часть доли. Хотя по закону после смерти родителей у нас все поровну. Как поступить в данной ситуации, можно ли брата заставить выкупить мою долю, имеет ли он право на большую часть квартиры, т.к. оплачивает счета?
Ответы юристов
Добрый день. Заставить брата выкупить Вашу долю Вы не сможете, но побудить его к этому можно в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ (http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_37.html#p2489). Факт оплаты Вашим братом коммунальных услуг правового значения для решения данного вопроса не имеет и не увеличивает размер его доли в праве общей собственности на квартиру. Однако Вам следует учитывать, что Вы, как сособственник жилого помещения, несёте бремя его содержания, в том числе обязаны нести расходы по оплате коммунальных услуг. Брат вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас убытков, причинённых ему оплатой приходящейся на Вас части этих услуг.