Можно ли через суд выкупить комнату по реальной цене, а не завышенной?

Моя мама приватизировала 4ком. квартиру на себя, и (на 2 несовершеннолетних) на своего сына, и на моего сына (по 1/3доли), я и отец писали отказ. После смерти мамы квартиру через суд поделили 3 комнаты достались мне, моему сыну, и сестре, а 1 комната осталась отцу и брату. Отец и брат в квартире не проживают 10 лет, брат уже совершеннолетний. Можем ли мы через суд купить их комнату за реальную сумму т.к реальная стоимость квартиры 1.5 милл., а они просят 1 милл.
Ответы юристов
Добрый день!

К сожалению, купить долю квартиры можно лишь, договорившись с вашими родственниками. Никакой суд не вправе потребовать от них продать долю по определённой цене, ГК РФ провозглашает свободу договора поэтому цена может быть любая которую пожелает установить продавец.

Попробуйте договориться с ними через какое то время, если учесть, что они там реально не проживают, то зачем им эта комната.

С уважением,

Лазарева Наталья.