Проблемы с оформлением недвижимости от родителей к детям.

Здравствуйте! Встал вопрос о разделение квартир принадлежащих родителям между мной- их дочерью и моим братом - их сыном. В наследовании 2 квартиры: 2-х комнатная, где на данный момент проживают родители, она приватизированна на 3х человек: маму, брата, внучку-дочь брата несовершеннолетняя 17 лет; 3-х комнатная, где проживает брат с семьей, но в квартире прописаны я и отец, собственником является папа, квартира не приватизирована. Так же есть 2 дачных участка, объединенных за одним забором, но владельцем одного является брат, другого папа. Изначально по планам родителей было: 2х комнатная и оба земельных участка мои, 3х комнатная брата. Так вот, как быть теперь, если, по задумкам родителей, моя квартира теперь приватизирована на брата и его дочь, один из земельных участков тоже его? Как нам стать собственниками недвижимости, которая предназначалось каждому? На договоры дарения брат категорически не согласен, только на договора купли продажи.
Ответы юристов

Здравствуйте!
Во-первых, абсолютно непонятно, как можно делить наследство, которого еще нет, так как родители живы. Поэтому поговорим о праве собственности в соответствии с вашими пояснениями в вопросе, чтобы вам стала понятна реальная ситуация:

1) 2-х комнатная квартира находится в общей долевой собственности: вашей маме, брату и его дочке, то есть ваше право собственности в этой квартире отсутстует.

2) 3-х комнатная квартира находится в собственности отца. Однако, если эта квартира была приобретена вашими родителями в период брака, то она будет относиться к режиму общего супружеского имущества – то есть равные доли отца и матери.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И вы, и брат являетесь наследниками своих родителей по закону – ст. 1142 ГК РФ.

3) Дачные участки:
Один из них, с ваших слов, принадлежит брату, поэтому наследственным имуществом являться не будет: право собственности брата.

Второй – аналогично описаннойВ  ситуации в пункте 2) настоящего ответа.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru