При продаже квартиры совершеннолетним детям надо писать согласие на продажу квартиры?

Добрый день. Подскажите, родители собрались продавать приватизированную квартиру, собственник один (мама). В приватизации участвовали несовершеннолетние дети, сейчас все взрослые более 18 лет. При продаже квартиры совершеннолетним детям надо писать согласие на продажу квартиры или родители могут самостоятельно без нашего участия и согласия её продать? Если надо согласие, то в какой форме и необходимо ли его оформлять нотариально?
Ответы юристов

Вы говорите, что собственник один. Значит необходимо только ее согласие на продажу.

Здравствуйте!

Из Вашего письма усматривается двоякая ситуация. Если несовершеннолетние дети участвовали в приватизации, то значит у них была доля в жилом помещении. Если впоследствии эта доля была отчуждена (подарена или продана Вашей маме), то в данной ситуации их согласие на продажу не требуется. Если собственность на квартиру все-таки долевая то согласие остальных сособственников получить необходимо.

С уважением,

Петрова Любовь.

Добрый день. Посмотрите пожалуйста, что написано в Свидетельстве на квартиру у вашей мамы, в графе вид права: Собственность или все таки долевая собственность? Если написано собственность то согласие остальных проживающих не требуется. Если все таки Долевая собственность, доля в праве такая-то то согласие остальных собственников при купле-продаже обязательна. Такое согласие оформляется исключительно у нотариуса. Договор купли продажи я помогу вам составить за 5000 руб.

Здравствуйте! Нужно разобраться кто именно собственник квартиры.... Но я в любом случае скажу что никаких согласий не может требоваться. если собственник только ваша мама то она одна самостоятельно действует при сделке, а если и вы собственники то либо от вас доверенность нотариальная понадобиться или вы присутствуете при сделке.

Здравствуйте! Если собственник квартиры только ваша мама, то ваше согласие на продажу квартиры не требуется. Если собственниками являются ваша мама и вы, то тогда необходимо вам присутствовать при сделке или оформить нотариально удостоверенную доверенность на совершение сделки (если вы не можете присутствовать при совершении сделки). Удачи Вам!