Договор купли продажи - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10575 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Договор купли продажиКак показывает практика, договор купли-продажи является одним из наиболее распространенных соглашений, которые заключаются и между юридическими лицами, и с участием граждан. Он может осуществляться как в письменной, так и в устной форме. В соответствии с соглашением купли-продажи одна сторона передает другой (за установленную плату) товар. Вторая же сторона должна его принять и, соответственно, оплатить (сразу, или в срок, который определен условиями договора). Особенности этой разновидности договоров прописаны в тридцатой главе Гражданского кодекса Российской Федерации.


Аноним
Здравствуйте! Хочу вернуть денежные средства за компьютерную мышь с учетом инфляции. Какой алгоритм действий? В сервисе случай признали гарантийным, на руках чек о покупке товара и документ о том, что отдала мышь в сервис.
Ответ юриста:
Роза Мударисовна (11.05.2022 в 16:06:15)

Здравствуйте

Вам следует подать претензию продавцу товара.

В претензии, укажите, что просите расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги за товар и возмещение разницы между ценой приобретения товара и ценой на момент добровольного удовлетворения требования, согласно ст. 504 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" следует что, если потребитель обнаружил в товаре недостатки, которые не были оговорены продавцом, покупатель по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен вернуть товар с недостатками.

Если на претензию Вы не получите ответ в течении 10 дней с момента вручения, можете обратиться в суд.

Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а следовательно и подсудность исковых требований.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

«Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.»

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»

«6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.»

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Я купил машину (есть договор купли продаже), у меня нет водительских прав и меня остановили ГАИ. Понесёт ли прошлый хозяин какую-нибудь ответственность?
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (26.04.2022 в 12:46:21)
Добрый день!

Нет, после того как Вы подписали договор купли-продажи с продавцом, никаких претензий к нему (и соответственно ответственности) по вопросам, касающимся вождения, быть не может. А у Вас будет административная ответственность за вождение без водительского удостоверения, по ст. 12.7 КоАП РФ - в виде штрафа в размере от 5 до 15 т.р.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Продал автомобиль, не снял с учета в ГИБДД. Новый владелец пообещал зарегистрировать автомобиль на себя в кратчайшие сроки, но этого не сделал. На данный момент мне приходят штрафы из-за его нарушений. Автомобиль стоит на мне, на вечном учете.
Гражданское право | Купля-продажа | Свердловская область
Ответ юриста:
Павел Хлебников (10.04.2022 в 19:20:21)
Здравствуйте. Варианта два. Или Вы обращаетесь в суд и расторгаете договор купли-продажи, соответственно возвращаете деньги, или платите штрафы и на основании договора купли продажи взыскиваете эти штрафы с фактического владельца. Ну и вариант три. Предупредите нового владельца, что утилизируете автомобиль
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Договор купли продажи»

Полезные статьи по теме «Договор купли продажи»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10575 юристов ждут Вас