Могу ли я отменить сделку и вернуть деньги?

Здравствуйте. Продал квартиру, покупатель на покупку квартиры использовал мат. капитал и свои деньги. Полностью не рассчитался уже более 5 лет. На квартиру я поставил обременение. Могу ли я отменить сделку и вернуть деньги?
Ответы юристов
Добрый день!

Покупатель не исполнил условия договора, что Вам даёт право в судебном порядке требовать расторжения договора и возврата средств. Но нужно ли Вам это? Возможно проще взыскать через суд остаток невыплаченной покупателем суммы, и если и в этом случае он не погасит долг, Вы предъявите исполнительный документ в службу судебных приставов для погашения долга. У приставов широкие полномочия - долг может быть убержан с зарплаты (иных доходов) должника или его имущества.

Здравствуйте. Сделку отменить не сможете, но можете попытаться в судебном порядке взыскать денежные средства, вопрос в другом, у вас в договоре купли продажи оплата с рассрочкой платежа? Или в купли продаже оплата произведена полностью? Если полностью то взыскивать вам нечего.

Здравствуйте.

Продавец, не получив оплату в установленный срок по договору купли-продажи от покупателя за переданный товар, вправе потребовать уплаты процентов в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ, потребовать оплатить переданный товар или отказаться от исполнения договора купли-продажи. Данные права продавца закреплены в ст. 486 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 486. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Исходя из данной нормы, Вы можете потребовать оплаты по договору купли-продажи в случае передачи покупателю квартиры. Но в Вашей ситуации изменяется срок исполнения обязательства по оплате, поскольку, как Вы пишите, наложили обременение.

Ечли деньги не отданы Вам полностью, Вам лучше их взыскать.

Здравствуйте!

Могу ли отменить сделку и вернуть деньги?

БОльшая доля вероятности, что в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи, Вы уже не сможете. Так как покупателем были вложены средства материнского капитала, а, следовательно, должны быть выделены доли в недвижимости детям. Поэтому, суд, вряд ли, вынесет положительное решение в Вашу пользу, так как будут нарушены интересы детей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому, в судебном порядке Вам лучше требовать возврата суммы долга, а также процентов, начисленных за просрочку платежа, если срок оплаты был определен в Вашем договоре.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Добрый день,увы только если условие данное прописсано в договоре если нет то только через суд