Автосалон самовольно установил дополнительное оборудование и требует оплатить

Здравствуйте! На днях с женой пришли в автосалон, выбрали авто, начали оформлять кредит, менеджер предложил выбрать доп на сумму в 15000 руб, поставив меня в известность, что если кредит одобрят, я должен буду ему позвонить и дать свое согласие на установку доп. оборудования! Кредит одобряют, я звоню менеджеру и сообщаю, что я решил допники не ставить, т.к. это на мое усмотрение нужно мне это, или нет! На что получил ответ, что его это не интересует, надо мне это или нет, они в любом случае будут установлены, и что я обязан оплатить их за наличный расчет! В договоре купли-продаже стоит четко сумма авто, ни о каких допах речи не идет, ни каких договоров на установку допов я не подписывал! Но они занимаются вымогательством, заставляют оплатить их либо машину не отдадут! Они звонят, общение с их стороны проходит в наглой, грубой, форме на повышенных тонах! Договор купли-продажи дома лежит, а машину не могу забрать пока не оплачу самовольно установленные допы! Как быть?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Сергей!

В силу ч.3 ст.16 ФЗ "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Таким образом, позиция автосалона, как Вы уже поняли, НЕПРАВОМЕРНА.

Запросите в банке, выдавшем Вам автокредит выписку по Вашему счёту. В этом документе отражён факт перечисления банком денег с Вашего счёта на счёт продавца - автосалона.

Если деньги переведены на счёт автосалона, уточните в договоре купли-продажи автомобиля срок передачи автомобиля покупателю после предоплаты (данное условие является обязательным для договоров, предусматривающих предоплату в силу ч.1 ст.23.1 ФЗ о ЗПП).

Если все же в договоре срок передачи не установлен, автомобиль должен был быть передан Вам сразу после перечисления автосалону предоплаты.

В силу ч.2 ст.23.1 ФЗ о ЗПП в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Ч.3 ст.23.1 ФЗ о ЗПП за просрочку передачи предварительно оплаченного товара потребителю предусмотрена неустойка в размере 0,5% суммы внесенной предоплаты за каждый день просрочки. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

В соответствии с ч.3 ст.13 ФЗ о ЗПП, уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

Предъявите автосалону претензию в письменном виде способом, подтверждающим факт её доставки (лично вручите должностному лицу автосалона с его отметкой (дата, ФИО, должность, подпись) на Вашем экземпляре претензии, либо отправьте службой экспресс-доставки (DHL), либо заказным письмом с уведомлением о вручении). В претензии сошлитесь на вышеуказанные нормы права, установите новый срок передачи Вам автомобиля.

В случае, если продавец не передаст Вам автомобиль в установленный в претензии срок (что желательно будет подтвердить свидетельскими показаниями), обращайтесь в суд с требованиями о передаче Вам автомобиля, взыскании неустойки, штрафа, морального вреда.

Желаю успеха! Могу помочь в подготовке документов. Если есть вопросы-пишите

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Выходите на руководстводителя автосалона, расскажите ему всё о действиях менеджера. Возможно, проблема будет решена одним его звонком.

Если есть возможность выложите пожалуйста договор-купли продажи для изучения.

Вы никоим образом не обязаны покупать машину в иной комплектации, чем ПИСЬМЕННО согласована Вами. Если заявка на приобретение авто не содержала допа, а также если в кредитном договоре или иных подписанных Вами документах нет никаких оговорок о нем (это, прямо скажем, маловероятно), то смело требуйте автомобиль в заказанной комплектации, при этом, помимо прочего, можете сослаться на п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", которым запрещено обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других товаров (работ и услуг). При необходимости обращайтесь за дополнительными разъяснениями, с удовольствием помогу.