Сделка покупки недвижимости с гражданином Казахстана.

Здравствуйте! Рассматриваем покупуку квартиры, собственник которой является гражданкой Казахстана и в данное время находится там же. Сделка по генеральной доверенности, оформленной на брата, гражданина РФ. Проверка объекта недвижимости прошла успешно. А как в этом случае провести проверку собственника на предмет банкротства и др. Юридически рисков? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в Росреестр или в МФЦ с заявлением о выдаче Вам сведений о наличии или отсутствии обременений на покупаемую квартиру. При наличии обременений на квартиру в МФЦ должны быть соответствующие сведения.

Здравствуйте!

Проверка объекта недвижимости прошла успешно.

Это для Вас одно из главных, что нужно проверить.

как в этом случае провести проверку собственника на предмет банкротства

В России есть база должников-банкротов. По следующей ссылке Вы можете получить информацию:

https://bankrot.fedresurs.ru/DebtorsSearch.aspx

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

По Казахстану данных нет на просторах российского интернета. Только, если у Вас есть знакомые, которые могут "пробить" эту информацию на месте в Казахстане.

Понятен ход ваших мыслей.

1.Проверить, есть ли обременения на эту квартиру - через Росреестр или МФЦ

2.Проверить на предмет банкротства в России можное на едином федеральном реестре банкротства РФ https://bankrot.fedresurs.ru/?attempt=1

3.Банкрот ли он в РК - узнать практически невозможно

Но мой вам совет - не нужно его проверять. Это практически бессмысленно. Он может обанкротиться в течении трёх ближайших лет. Вот тогда могут возникнуть у вас проблемы. Это может случиться с каждым. Но не факт, что кто-то доберется именно до вашей сделки.

НО!

Можно посомтреть, есть ли, так сказать, предвестники банкротства. Сделайте это на сайте ФССП (судебных приставов). Если там будет много исполнительных и/или большие суммы, то можно уже и призадуматься

Добрый день! Уточните - вы договор купли-продажи составляли? Какие на руках документы относительно квартиры имеются? Вы будете покупать в ипотеку или расчёт сразу и полный?Проверить надо всё тщательно и не только жилое помещение. Необходимо затребовать от представителя продавца комплект документов и заказать справку из росреестра самостоятельно, что бы сделать сверку. По поводу банкротства, что бы избежать проблем в данной части необходимо грамотно составить договор купли-продажи, в котором прописать отдельные пункты в отношении банкротства.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не сможете это проверить. Да Вам это и не нужно, главное, что объект чист.

Добрый день!

Является ли продавец-гражданин Казахстана банкротом можно только если в данном государстве имеется соответствующая официальная база (реестр) таких лиц. Российские базы такую информацию скорее всего не содержат. Возможно имеет смысл рассмотреть вопрос страхования данного риска.

Здравствуйте,

В данном случае нужно обращаться самостоятельно или через представителя в адрес судебных исполнителей Казахстана и изучать судебные решения в отношении предполагаемого продавца и его представителя.

Сделать это самостоятельно, да ещё на территории другого государства, может быть затруднительно. Однако Вы вправе обратиться к специалистам, в том числе на данном сайте.

Если нужна помощь в проверке благонадежности контрагента, то обращайтесь дополнительно.