Договор купли-продажи земельного участка.

Добрый день! В договоре купли-продажи земельного участка какие документы нужно указывать? Есть свидетельство на право собственности (но там вид разрешенного использования не актуальный, впоследствии меняли) и есть выписка из егрп с актуальным видом разрешенного использования. Или оба документа необходимо указать?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

И свидетельство о праве собственности и выписка из ЕГРН (ЕРП) являются правоподтверждающими документами, а правоустанавливающими являются например договор купли-продажи земельного участка, по которому Вы сами купили участок. Поэтому в договоре можете написать, что земельный участок принадлежит Вам на праве собственности на основании договора купли-продажи (или иного основания), что подтверждается свидетельством о праве собственности и выпиской из ЕРН - то есть можете указать оба документа. Свидетельство, как первоначальный правоподтверждающий документ (и неважно, что там указан неактуальный вид разрешенного использования) и выпиской из ЕРН, содержащей актуальные сведения.

Добрый день! Необходимо указать данные, которые указаны в свежей выписке из ЕГРН. Вы договор будете составлять самостоятельно? Если необходима помщь в составлении пишите сделаю.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте,

В договоре надо указывать все правоустанавливающие документы, а именно: свидетельство о государственной регистрации, документ, на основании которого Вы получили этот земельный участок (обычно договор купли-продажи или акт о приватизации), передаточный акт, выписку из ЕГРН.

Добрый день.

Елена, как образец.

1. Предмет Договора

1.1. По настоящему Договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателю земельный участок площадью 573+/-5 (пятьсот семьдесят три плюс дробь минус пять) квадратных метров, кадастровый номер: ___, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: жилые дома и постройки дачных и садоводческих объединений, расположенный по адресу Тамбовская область, Тамбовский район, СНТ «Ягодка – А», участок № 35 (номер тридцать пять): _________________________ (далее - Земельный участок).

1.2. Земельный участок принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости № _______ от года (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от 06 февраля 20_ года).

1.3. Продавец обязуется передать Земельный участок в состоянии, пригодном для его использования в соответствии с разрешенным использованием, указанным в п. 1.1 настоящего Договора.

1.4. Земельный участок передается свободным от прав третьих лиц, не является предметом спора, под залогом, арестом и иным запрещением не состоит.

Здравствуйте

Вы можете указать оба документа, а можно последнюю выписку. И так, и так будет правильно, не беспокойтесь,

Можете указать, что земельный участок принадлежит Вам на праве собственности на основании договора купли-продажи от___, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ____

Здравствуйте

На данный момент можете указать 2 документа. Как вам будет удобно на самом деле.

Если участок принадлежит на праве собственности, то так и укажите в договоре.

Здравствуйте, Елена!

Указывайте сведения из ЕГРН, если необходима помощь в составлении документов напишите мне помогу соствавить договор.

Здравствуйте!

Данные в договор купли-продажи необходимо вносить, исходя из сведений из свежей выписки из ЕГРН. Ее Вы можете сделать в любом отделении МФЦ, также ее можно сделать онлайн на сайте Росреестра или на "Госуслугах".

https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1

https://www.gosuslugi.ru/10053/1/info

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.